Может ли он благодаря своим действиям получить наследство ( квартира)

Здравствуйте. Я являюсь единственной кровной родственницей моей умершей тети. Я проживала в другом городе. Тетя была одинокой и болела онкологией. Я вызвался помогать сосед, втерся в доверие. Покупал еду, лекарства. Тетя умерла. Я приехала через 2 дня. Сосед организовал похороны и все оплатил. На мой вопрос сколько денег я должна он сказал что ничего и ушел от ответа. Все документы из дома он забрал. Завтра он собрался ехать в банк разобраться с долгом умершей. Может ли он благодаря своим действиям получить наследство ( квартира). Было ли завещание или нет, не знаю.

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы открывайте наследственное  дело у нотариуса до 6 месяцев со дня смерти. Нотариус вам всё скажет про завещание.

Мария
Клиент, г. Москва
Не могу, так как нет свидетельства о смерти на руках, все документы у соседа, а он пока пытается съехать с темы

Если документально можете подтвердить что она ваша тетя можете получить свидетельство о смерти повторное в ЗАГСе свободно. Даже в своем городе. Такие документы вам все равно надо для нотариуса собирать, чтобы подтвердить родство с ней. Так что собирайте их, получайте в ЗАГСе свидетельство о смерти и открывайте наследственное дело. Все можно сделать по почте. Дело открыть в том городе надо где тетя была прописана.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Обратитесь в ЗАГС. Сообщите, что вы единственный родственник. Вам выдадут свидетельство о смерти.

Потом идите к нотариусу.

Рекомендую вызвать мастера и поменять замки на дверях в квартиру пока сосед от туда еще чего не вынес.

Пока прав на наследство у него нет. И его действия если нет завещания ему не помогут.

Также запросите выписку из ЕГРН. Тетя до смерти могла подарить ему квартиру. Тогда ее вы не унаследуете.

Мария
Клиент, г. Москва
А выдаст ли мне ЗАГС повторное свидетельство о смерти? Я должна доказать своё родство?

Да, это обязательно надо. Родственнику свободно ЗАГС выдаст повторное свидетельство о смерти. Вам все равно эти документы нужны для нотариуса.

Ст. 9 Закона Об актах гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдаются:
родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;