Подскажите пожалуйста как можно быстро его восстановить?

Здравствуйте, двоюродный братишка родился в Узбекистане, потом они переехали в Россию в Волгоград. ГР есть, так как мама его была гражданкой России. Сейчас он не может вступить в наследство по завещанию,так как нотариус требует свидетельство о рождении. А оно утеряно. Подскажите пожалуйста как можно быстро его восстановить?

, Динара, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Динара!

Вы можете получить повторное свидетельство о рождении, для этого нужно обратиться в орган загса, в котором хранится первый экземпляр свидетельства.

ст. 9 ФЗ об актах гражданского состояния

 В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

Динара
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Но в ЗАГСе, говорят что они будут делать запрос в Узбекистан. А это займет около года.
Сергей Романов
Юрист, г. Сегежа

Здравствуйте, Динара!

Российская Федерация и Республика Узбекистан  являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года, заключенной в г. Минске

Согласно п. 1 ст. 14 указанной Конвенции  Российская Федерация и Республика Узбекистан   обязуются пересылать друг другу по просьбе без перевода и бесплатно свидетельства о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

Для истребования документов ЗАГС из Республики Узбекистан Вы можете обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства в России.

Также для истребования документов с территории Республики Узбекистан жители Российской Федерации вправе обращаться в Министерство юстиции Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Житная, дом 14 (справочный телефон 8 (495) 994-93-55) либо в его территориальные подразделения в субъектах Российской Федерации.