Могу ли я им воспользоваться для покупки квартиры не в ипотеку, а добавить к имеющейся сумме?
Доброй ночи. 23.06.2022 я родила своего первого ребёнка. Мне прислали сертификат на маткапитал. Могу ли я им воспользоваться для покупки квартиры не в ипотеку, а добавить к имеющейся сумме?
, Анна, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Анна, добрый день. Да, вы вправе использовать средства материнского капитала для оплаты части стоимости квартиры, приобретаемой без привлечения кредитных средств. Средства материнского капитала в данном случае будут перечислены Пенсионным фондом напрямую продавцу в безналичной форме. Продавец получит деньги (мат. капитал) в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении Пенсионным фондом заявления о распоряжении этими деньгами. Само заявление рассматривается Пенсионным фондом в месячный срок с даты его приема со всеми документами.
Евгений, спасибо большое!