Здравствуйте, живу по прописке, пришла повестка по мобилизации в другой город по старой прописке, там живёт

Здравствуйте,живу по прописке,пришла повестка по мобилизации в другой город по старой прописке,там живёт человек который купил у меня дом,сказал что не знает где я,военкомате не отмечался о смене прописки, получается я не уведомлен,что мне грозит по новым правилам президента?по новому адресу меня не ищут,хотели бы давно нашли я так думаю

, Алексей, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Алексей, добрый день.

В вашем случае повестка не может считаться врученной, а вы, как ее адресат, — уведомленным о вызове в военкомат. Соответственно, вам ничего не грозит.

Если гражданин не проживал по прописке, а к нему пришли с повесткой, то он считается неуведомленным. Если гражданин проживает по адресу регистрации, а повестку принесли по его «старой» прописке, он также считается неуведомленным. Если повестку получили родственники призываемого, а он в ней не расписывался, повестка не может считаться полученной. Получить повестку гражданин должен лично и только в свои руки. По телефону или через родственников вызвать в военкомат призывника нельзя. Если гражданин не подписал повестку (отказался от ее подписания) – она также считается неврученной, однако в этом случае человеку может грозить уголовная ответственность за уклонение, и в следующий раз с повесткой к нему придут в сопровождении сотрудников полиции.