Пришла повестка в военкомат для прохождения срочной службы, мне 24 года не живу по месту прописки, приписного

Пришла повестка в военкомат для прохождения срочной службы, мне 24 года не живу по месту прописки, приписного как и военного билета конечно же нет, что грозит за игнорирование таких повесток, может ли быть уголовная ответственность?

Повестки никогда никто не подписывал, они всегда в почтовом ящике,

, Кирилл, г. Домодедово
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Повестку вам должны были вручить под расписку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Вы обязана состоять на воинском учете, за непостановку на учет может быть административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ

Что касается уголовной ответственности, то риски тоже есть.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1.                      Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кирилл
Клиент, г. Домодедово
Что имеются ввиду под словом уклонение? Я просто не живу по месту прописки, я обязан сам тогда ходить в военкомат что бы уйти в армию?

Нет. не обязан.

Пока нет повестки.

А уклонение, это неявка после получения повестки в военкомат неоднократно (более 2 раз).

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ — Повестку могут вручить гражданину по месту его проживания либо отправить по месту работы. Ее может лично вручить сотрудник из военкомата, а могут отправить заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Гражданин расписывается при получении такого письма почтальону, отказаться нельзя.

Если вы находились в этот момент за пределами субъекта, где прописаны, или не проживаете по адресу прописки и сможете предоставить соответствующие доказательства, то в случае разбирательства будет считаться, что вы не были уведомлены».

Кирилл
Клиент, г. Домодедово
Меня больше интересует уголовная ответственность, штрафы по 500 рублей я могу хоть каждый призыв платить