Может ли работодатель не принять от представителя военкомата повестки на сотрудников?

, Екатерина Светлова, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Организации обязаны:

7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:

обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;

Это означает, что работадатель должен принять повестки и вручить их работникам, соблюдая установленные правила.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая Светлана, Добрый вечер.

УВЫ.

ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности.

Руководители, организаций обязаныоповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов.

То есть, работодатель, еще на своей машине может привести, что бы обеспечивать гражданам возможность своевременной явки.

Так что, не принять не имеет право.

Так как это его обязанность. А не право.

А так же

ФЗ от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

ст. 9 Организации обязаны обеспечить своевременное оповещение и явки работающих в этих организациях граждан подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части.

Обратите внимание, работодатель еще обязан доставить в воинские части.