Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте! Месяц назад начала обучение в образовательной платформе ГикБрейнс. Обучение по гос. проекту (с частичной компенсацией в размере 75%) «Цифровые профессии». Организатор проекта: Университет 2035, Минцифры.

Дело в том, платформа ГикБрейнс обманывает студентов, которые идут к ним учиться по гос. программе. На сайте у организаторов проекта (и на ГосУслугах) представлена одна программа, по которой люди хотят и идут учиться, но по факту получают совсем другое. Хотя сотрудники платформы ГикБрейнс утверждают, что мы будет учиться по той программе, по которой хотели. Но этого не происходит!! они суют студентам стремную обобщенную программу, не вдаваясь в подробности специализации, на которые мы шли учиться. Нас уже таких, как минимум, 500 человек. Уже писали досудебную коллективную претензию, но результата никакого. Тех.поддержка платформы говорит, что все хорошо и через какое-то время мы получим нужную нам программу, но это ложь. Хочется разнести этих мошенников, правда. Они дают программу, которая и 5 копеек не стоит. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

, Алена, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена!

Чтобы Вам помочь, нужно знать условия заключенного договора; иные существенные факты.

Вы можете направить претензию; уведомление о расторжении договора, попросите возврат денежных средств.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора на оказание услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Аналогичная норма указана в ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

Если исполнитель зарегистрирован в качестве ип, организации в претензии можете указать ненадлежащее оказание услуг в соответствии со  ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»: https://www.consultant.ru/docu...

Вы можете обратиться в суд при наличии оснований, предоставить соответствующие доказательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.