Мне предлагается отдать военный билет старшему по команде, правомочно ли это?

Здравствуйте! На работе у сына забирают военные билеты(под роспись). Сын работает вахтовым методом на крайнем севере, с собой военного билета нет. Мне предлагается отдать военный билет старшему по команде, правомочно ли это?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А кто и на каком основании у него забирает военный билет?

Изъять военный билет может только военкомат и только, согласно требованию приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» в случае снятия гражданина с воинского учета.

В остальных случаях нет обязанности передавать военный билет кому-либо.

В частности, как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту.

Указанное требование исключает возможность его передачи кому-либо.

Ольга
Клиент, г. Москва
Начальник Команды, на каком основании не понятно, возможно связано с объектом, который охраняют
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.14 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны бережно хранить военный билет. Передавать его вы не обязаны по требованию.

Абзац 6 части 1 ст.14

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

В силу ст.14 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе»

 Указанная статья посвящена военно-патриотическому воспитанию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/4b8a6e41a4356c0addb1c4c572e9ab7c0c5195e2/