Сейчас предлагают заплатить штраф и только после они посмотрят, можно ли на основании этого рассторгать договор

Здравствуйте. Я хочу рассторгнуть целевой договор в мед.институте. Написала в минздрав Калужской области, где был заключён договор. Сначала написала уведомление, мне пришел отказ. Сейчас предлагают заплатить штраф и только после они посмотрят, можно ли на основании этого рассторгать договор. Правы ли они, что сначала требуют штраф, а не наоборот. Договор, уведомление и ответ прикрепляю.

  • IMG-20220915-WA0009
    .jpg
  • 20220819_171608
    .jpg
  • 20220819_171537
    .jpg
  • 20220819_171645
    .jpg
Уточнение от клиента
Как мне расторгнуть договор? Что сделать в первую очередь?
, Татьяна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

это не договор целевого обучения, а пародия на него. Во-первых по действующим на момент заключения договора правилам, одним из обязательных элементов такого договора являются меры поддержки, которые заказчик оказывает студенту — доп.стипендия, оплата проживания, проезда и т.п.

В вашем договоре никаких мер поддержки нет, кроме того заказчик и работодатель являются одним лицом.

Если вы учились на бюджете — никаких затрат учреждение не понесло, мер поддержки не оказывало, соответственно если вы просто не будете исполнять обязанность по отработке — учреждение просто не сможет ничего взыскать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Единственная проблема в том, что я сейчас плступила в ординатуру и с меня требуют документы о том, что я не имею неотработанного целевого