Бабушка умерла в 2018 году, и мама оформила её долю на себя, мама умерла в 2021 году, я вступила в права наследства на всю квартиру

Добрый день. Подскажите подскажите. У меня такая ситуация у нас на троих с мамой и бабушкой по 1/3 доли на троих на квартиру, квартира приватезированная и мы в ней проживаем с 1998 года. Бабушка умерла в 2018 году, и мама оформила её долю на себя,мама умерла в 2021 году, я вступила в права наследства на всю квартиру. Прошёл год со дня смерти мамы. Скажите пожалуйста, если я сейчас захочу продать квартиру, мне нужно будет платить налог в налоговую 13%?

, Люся, Севастополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Люся!

 Имеются соответствующие разъяснения -  Письмо Минфина № 03-04-05/7-444 от 27.06.2011, а также Письмо ФНС России от 22.10.2012 №ЕД-4-3/17824@.Эти письма ссылаются на ст. 235 ГК РФ («изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество») и ст. 131 ГК РФ («изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения»).

Из этих разъяснений следует, раз доля жилья принадлежала вам на праве собственности более 3 (5) лет, то для исчисления налога будет считаться, что вся квартира принадлежала вам более 5 лет, независимо от смены состава собственников и размеров их долей. И не важно, что в свидетельстве о праве собственности указана другая дата. В итоге, налог  платить в вашем случае будет  не нужно.

Люся
Клиент, Севастополь
Спасибо вам большое!