5 месяцев назад удалили желчный пузырь и еще хронический гепатит С

Здравствуйте! 5 месяцев назад удалили желчный пузырь и еще хронический гепатит С. Могут ли мобилизировать?

, Алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могут. Так как медосмотры в военкоматах не проводят.

Вам надо получить заключение у врачей и при получении повестки требовать мед.осмотра.

По его результатам могут изменить категорию годности и если она будет Д, то не призовут.

Почитайте Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». В ней указаны болезни и категории годности. Сможете сами все сопоставить.

Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Категории годности определяются в соответствии с  Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Когда вызовут, пришлют повестку, то явитесь в военкомат и объясните ситуацию.

Вас признают не годным к военной службе военно-врачебной комиссией с таким диагнозом в соответствии со ст.5.1. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». N 53-ФЗ.

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

Ваша категория «Д» по все видимости.