Нужно ли сейчас при вылете зарубеж предоставлять справку из военкомата о том, что мне не выписана повестка?

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (п. 2).

Из содержания приведенной нормы вытекает, что основанием для воспрещения выезда с места жительства без разрешения военных комиссариатов является факт объявления мобилизации. Именно с этого момента у гражданина, состоящего на воинском учете, возникает обязанность не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.

При этом в пункте 2 статьи 21 не оговаривается, что гражданин должен получить мобилизационное предписание.

Сам факт объявления мобилизации является основанием для возникновения у гражданина обязанности не выезжать с места жительства без разрешения военного комиссариата.

При этом надо учитывать, что объявленная в настоящее время мобилизация является не полной, а частичной, следовательно, разрешение военного комиссариата на выезд с места жительства требуется только для тех граждан, в отношении которых объявлена частичная мобилизация.

В Указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» перечень таких граждан не определен.

До определения перечня граждан, подпадающих под частичную мобилизацию, все без исключения граждане не могут быть ограничены в выезде с места жительства.

Учитывая содержание пункта 8 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647, количество и сроки призыва граждан на военную службу по мобилизации будут определяться Министерством обороны Российской Федерации для каждого субъекта Российской Федерации.

Николай
Клиент, г. Москва
А как Вы думаете, есть ли смысл прийти в военкомат заранее и спросить у них справку о том, что на момент обращения мне не выписана повестка?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сказать сложно поскольку информация на этот счет противоречивая.

С одной стороны — https://www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Несмотря на то, что Вам присвоена категория годности В, Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

Пример уведомления, которое ему будет вручено во вложении.

С другой стороны

https://russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

И врученная Вам повестка с условием о явки на призывные мероприятия не свидетельствует о принятии в отношении Вас решения о призыве, а в его отсутствие формальных оснований для отказа в пропуске нет.

Николай
Клиент, г. Москва
А как Вы думаете, есть ли смысл прийти в военкомат заранее и спросить у них разрешение на выезд?

Вы можете не ходить и направить заявление в письменной форме, указав причины необходимости выезда.