И может ли собственник подать в суд на члена семьи в этом вопросе?

Добрый день. Дано: собственник квартиры и прописанный, проживающий (не собственник) член семьи. Собственник хочет подать заявление в суд на определение порядка оплаты комм.услуг. Какими статьями нужно руководствоваться при этом. И может ли собственник подать в суд на члена семьи в этом вопросе?

, Катерина, г. Нижневартовск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ

Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением

Вам следует заключить соглашение об определении порядка и размера расходов за коммунальные услуги, при отказе подписать соглашение, обратитесь в суд.

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Катерина
Клиент, г. Нижневартовск
На какие статьи ссылаться в суде? Ст 31, ч 2 и ч 3?
Катерина
Клиент, г. Нижневартовск
Если я поняла правильно, это ст.31 и ст 153?