Нужна ли нотариально заверенная доверенность?

Здравствуйте, в детском саду требуют нотариально заверенную доверенность для того что бы бабушки могли забирать с садика ребёнка. Нужна ли нотариально заверенная доверенность?

, Анна, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Необходимость нотариальной доверенности в данном случае законом не предусмотрена. Больше того, по российскому законодательству нотариально заверяются в обязательном порядке лишь те документы, для которых такое требование прямо установлено.

Но при этом действительно должно быть документально зафиксировано, что доверяете кому-либо забирать вашего ребёнка из детского сада.

Чтобы наделить кого-либо правом забирать вашего ребенка из детского садика, вы должны подготовить доверенность. Заполнить документ рекомендуется в присутствии воспитателя или заведующей детским садом.

Подтвердить личность человека, составившего и подписавшего документ, может воспитатель или заведующая детским садом (см., например, письмо Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 13.11.2015 № 03-19-3425/15-01).