Смогут ли они меня вернуть по закону?

Здравствуйте, 9 мая 2023 года мне исполняется 18 лет, смогу ли я , 10 мая 2023 года уехать от родителей жить отдельно? Смогут ли они меня вернуть по закону?

, Рина, г. Москва
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Вы имеете полное право уехать из дома, даже если родители против.

Вам нужны: документы ( паспорт, снилс и тд), стартовый капитал, (желательно) иметь планы и понимание, что делать дальше. Хороший вариант-поступить в университет или колледж в другом городе, если получиться поселят в общежитие и отличный вариант будет, если Вам назначат стипендию.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Успехов Вам!