Не будет ли это нарушением с моей стороны?

Планирую закрывать ИП. Сейчас на учете в банке стоит валютный контракт, который будет действовать еще год. Расторгнуть этот контракт возможности нет, так как не могу связаться с контрагентом.

Как в моем случае лучше поступить?

Можно ли просто закрыть расчетные счета и не снимать контракт с учета в банке? Снимет ли банк контракт с учета самостоятельно? Не будет ли это нарушением с моей стороны?

Если я должен снять контракт самостоятельно, то каким должно быть основание и какие документы я должен подготовить?

, Александр Клименко, г. Анапа
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Снятие контракта с учета регламентировано детально Главой 6 Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 25.01.2022) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.10.2017 N 48749).

Если Вы сами решите снимать контракт с учета, Вам необходимо представить заявление в банк, а также документы в зависимости от основания снятия с учета.

 Документы должны подтверждать прекращение контракта.

«В соответствии с п. 6.1. Инструкции „резидент должен представить в банк УК заявление о снятии с учета контракта (кредитного договора) по следующим основаниям.

 6.1.1. При переводе из банка УК контракта (кредитного договора) на обслуживание в другой уполномоченный банк (включая перевод из одного филиала в другой филиал банка УК, из головного офиса банка УК в филиал банка УК, из филиала банка УК в головной офис банка УК), а также при закрытии резидентом всех расчетных счетов в банке УК.

 6.1.2. При исполнении сторонами всех обязательств по контракту (кредитному договору), включая исполнение обязательств третьим лицом.

 6.1.3. При уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) другому лицу — резиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на другое лицо — резидента.

 6.1.4. При уступке резидентом требования по контракту (кредитному договору) нерезиденту либо при переводе долга резидентом по контракту (кредитному договору) на нерезидента.

 6.1.5. При исполнении (прекращении) обязательств по контракту (кредитному договору) по иным, не указанным в подпункте 6.1.2 настоящего пункта основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

 6.1.6. При прекращении оснований постановки на учет контракта (кредитного договора) в соответствии с настоящей Инструкцией, в том числе вследствие внесения соответствующих изменений и (или) дополнений в контракт (кредитный договор), а также в случае если контракт (кредитный договор) был ошибочно принят на учет при отсутствии в контракте (кредитном договоре) оснований его принятия на учет.

 6.2. В заявлении резидента о снятии с учета контракта (кредитного договора) должны быть указаны:

уникальный номер контракта (кредитного договора);

основание для снятия с учета контракта (кредитного договора) со ссылкой на соответствующий подпункт пункта 6.1 настоящей Инструкции;

сведения о резиденте, которому уступаются требования (на которого переводится долг) по контракту (кредитному договору), необходимые банку УК для заполнения пункта 8 раздела I ведомости банковского контроля (в случае снятия с учета контракта (кредитного договора) по основанию, указанному в подпункте 6.1.3 пункта 6.1 настоящей Инструкции);

дата подписания резидентом заявления о снятии контракта (кредитного договора) с учета, его подпись и печать (при ее наличии).

В одном заявлении о снятии с учета контракта (кредитного договора) резидент вправе указать информацию о снятии с учета нескольких контрактов (кредитных договоров).

Согласно пункту 6.7. указанной Инструкции Банк  вправе самостоятельно снять с учета контракт (кредитный договор) по истечении девяноста календарных дней в случаях:

при исполнении (прекращении) всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом заявления о снятии с учета контракта (кредитного договора);

 при неисполнении всех обязательств по контракту (кредитному договору) и непредставлении резидентом в течение девяноста календарных дней, следующих за датой, указанной в графе 6 пункта 3 раздела I ведомости банковского контроля по контракту (графе 6 пункта 3.1 раздела I ведомости банковского контроля по кредитному договору), установленных настоящей Инструкцией документов и информации, на основании которых банк УК ведет ведомость банковского контроля.