Здравствуйте, какие требования предусмотрены для кандидатов на должность судьи военного суда?

Здравствуйте,  какие требования предусмотрены для кандидатов на должность судьи военного суда?

, Анна, г. Москва
Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте, данные требования установлены Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 N 1-ФКЗ (ред. от 16.04.2022) «О военных судах Российской Федерации»

Статья 27. Требования, предъявляемые к кандидатам на должность судьи военного суда

1. Судьей военного суда может быть гражданин Российской Федерации, отвечающий требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи Законом Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», и получивший положительное заключение Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.

2. Преимущественным правом на назначение на должность судьи военного суда обладает военнослужащий, имеющий воинское звание офицера, а также гражданин, имеющий воинское звание офицера, пребывающий в запасе или находящийся в отставке.