8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Махинация с земельным участком. Потерпевший или соучастник?

Добрый день! Молодому человеку предложили встать в очередь на выделение земельного участка, с условием, что после получения участка мужчина переписывает участок на неизвестное лицо, взмен получает небольшое денежное вознаграждение. Участок был выделен в течение полугода, документы получены, но мужчина отказался возвращать участок. После отказа начались многочисленные угрозы...В случае, если мужчина пойдет в полицию писать заявление, он будет признан потерпевшим или соучастником преступления,т.к. заранее знал о том, каким образом будет выделена земля?

13 января 2014, 17:16, Наталья, г. Великий Новгород
Александр Кузьминов
Александр Кузьминов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

Какого рода угрозы — по телефону, словесные при встрече или с применением физического насилия?

На практике очень редки случаи, когда возбуждают уголовное дело, если были только словесные угрозы. Но если при этом злоумышленник направил на потерпевшего, например, пистолет, или замахнулся битой, тогда можно говорить о ст. 119 УК РФ. Правда, по этой статье лишение свободы не применяется.

Если идет угроза с требованием передачи имущества, то это уже вымогательство (ст. 163 УК РФ). Желательно иметь хоть какое-то подтверждение этого (диктофонная запись, очевидец). Тогда можно идти в полицию, а там опера знают как все задокументировать)))

Насчет соучастия при махинации. Если там не откровенно мошеннический способ приобретения участка (с использованием подложных документов и т.д.), а например получение его быстрее, чем должно быть по очереди, то мошенничество будет доказать довольно сложно. Молодому человеку здесь взять позицию: подал документы, ждал, вызвали. получил, почему быстрее чем должно быть не знаю, разговор был, но никому ничего не обещал, почему они меня так поняли, не знаю, потом стали требовать и угрожать.

Но если он уверен, что с другой стороны нет хороших доказательств обратного.

16 января 2014, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос отозван
Земельное право
− права и обязанности – действия сторон, направленные на переход прав на земельный участок и/или
ООО планирует строительство и купить землю просим помочь в следующий вопросах, подробно Подготовить оптимальную юридическую схему приобретения Доверителем Земельного участка, учитывающую особенности налогового, градостроительного, земельного законодательства РФ. В соответствии с предложенной юридической схемой в целях приобретения Доверителем Земельного участка подготовить проект договора/соглашения, содержащий следующие основные положения: − стороны договора/соглашения – Доверитель (или указанная им компания) и Продавец; − предмет договора/соглашения – Земельный участок и/или работы сторон по строительству жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке; − права и обязанности – действия сторон, направленные на переход прав на земельный участок и/или строительство жилого микрорайона с объектами социальной, коммерческой, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры на указанном земельном участке (далее – «Комплексная застройка»); − срок соглашение определятся сроком полного цикла строительства объектов Комплексной застройки в соответствии с полученной документацией и сроком реализации необходимого количества площади построенной коммерческой недвижимости; − стоимость/цена по соглашению/договору определяется в размере стоимости 12% (двенадцать процентов) от общей площади, построенной на Земельном участке на дату продажи, а также иные условия в соответствии с подготовленным отчетом и предложенной юридической схемой.
13 апреля, 13:46, вопрос №3026741, дарья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком, задаток или аванс (собственник доделывает межевание)?
Здравствуйте! Что лучше оформлять при передаче части денег при покупке дачи с земельным участком , задаток или аванс (собственник доделывает межевание) ?
14 мая 2020, 13:24, вопрос №2771756, наталья, г. Москва
3 ответа
Земельное право
Кто с 2017 года заключает договор аренды земельного участка: район или поселение?
Кто заключает договор аренды земельного участка район или поселение после января 2017 года, если схему о предварительном согласовании земельного участка утверждало поселение?
13 февраля 2017, 09:38, вопрос №1537207, Юлия, г. Стародуб
2 ответа
Земельное право
Право претендовать на земельный участок, находящийся у лиц на праве бессрочного пользования
Есть ли в законах ограничения датой оформление земли,если ЗУ не оформлен должным образом, после которой любой может претендовать на ЗУ, даже если у гражданина РФ изначально есть документ о выделении ему участка с правом бессрочного пользования (90-х годов). И как быть вот с такими утверждениями: Федеральным законом №251-ФЗ «О внесении изменений в ст. 16 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в ст. 45 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости»» от 13.07.2015 года было установлено важное для всех собственников земельных участков, лиц, занимающихся ведением личного подсобного хозяйства или осуществляющих индивидуальное жилищное строительство, условие. Каждый такой гражданин, являющийся собственником земли, обязан до 1 января 2017 года встать на учет в ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество). При этом указывается, что отсутствие такой регистрации может инициировать переход права собственности на землю муниципальным властям. Более того, отсутствие ещё одного учёта – кадастрового – станет поводом для признания участка бесхозным, что также позволяет муниципалитетам забирать землю себе и распоряжаться ею по своему усмотрению (в том числе продавать). Остроту данной проблемы подтверждает статистика: по состоянию на 2016 год около 75% всех владельцев дачных хозяйств так и не нашли время на то, чтобы зарегистрировать право собственности. Крайне сомнительно и то, что хотя бы половина из них захочет или сумеет пройти процедуру государственной регистрации права, чтобы избежать проблем в дальнейшем. А они достаточно весомы, ведь в перспективе владелец земельного участка просто лишится его без возможности оспорить действия муниципальных властей в суде. Сложности могут быть связаны и с тем, что многие дачные хозяйства люди получали несколько десятилетий назад и никогда не задумывались о том, что такие участки в принципе подлежат регистрации. И всё же, Федеральный закон №251-ФЗ ставит равные условия для всех и требует подтверждения права собственности гражданина, независимо от того, когда и каким образом ему достался указанный земельный участок. Для справки: тем, кто ведёт личное подсобное хозяйство или осуществляет индивидуальное жилищное строительство на земельных участках, зарегистрированных или не зарегистрированных в ЕГРП, необходимо позаботиться о проведении ещё одной процедуры – выполнить межевание земельного участка. Сделать это необходимо до 1 января 2018 года. Напомним, что без межевания после 2018 года землю не удастся ни продать, ни подарить, ни передать по наследству. И такое: В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права на землю, не предусмотренные Земельным кодексом Российской Федерации, подлежат переоформлению со дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется. Пунктом 3 ст. 3 предусмотрено, что оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях, а также переоформление прав на земельные участки, предоставленные в постоянное (бессрочное) пользование государственным или муниципальным унитарным предприятиям сроком не ограничивается. Не понятно что считать правильным согласно закону. Спасибо.
04 января 2017, 08:23, вопрос №1490678, Владимир, г. Задонск
3 ответа
Земельное право
Если суд признает сделку недействительной, у меня земельный участок заберут или нет?
я купила земельный участок 10га зарегестрировала право собственности Но сейчас подали на меня в суд о признание сделок недействительнойЕсли признают сделку недействительной у меня земельный участок заберут или нет
16 мая 2016, 12:17, вопрос №1253535, наталия, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 24.11.2014