Какая форма собственности позволяет это сделать?

Может ли стартап привлечь инвестиции в складчину?

Например, у меня есть перспективный проект на начальной стадии без выручки. Я хочу привлечь 3 млн. руб. в обмен на 30% от проекта.

Могут ли 1 000 человек вложиться по 3 000 руб каждый и получить по 1% доли в проекте?

Есть ли юридические инструменты, которые позволяют это сделать? Какая форма собственности позволяет это сделать?

Уточнение от клиента
Поправка: Могут ли 1 000 человек вложиться по 3 000 руб каждый и получить по 0.03% доли в проекте?
, Андрей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

 Могут ли 1 000 человек вложиться по 3 000 руб каждый и получить по 1% доли в проекте? Есть ли юридические инструменты, которые позволяют это сделать? Какая форма собственности позволяет это сделать?

На самом деле вариантов множество.

Можно зарегистрировать ООО и войти в число учредителей. Либо же  внести вклад в уже действующую компанию согласно Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью». В таком случае инвестор вносит инвестиции в компанию в виде вклада, увеличивающего размер её уставного капитала. Более подробно можно ознакомиться с данной инвестиционной схемой по ссылке:

https://www.klerk.ru/buh/articles/496044/

Также можно рассмотреть вариант заключения договора просто товарищества, но данный вариант рабочий если его сторонами будут индивидуальные предприниматели, а не просто физические лица.

Согласно ст.1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Также есть вариант заключения договора инвестирования в бизнес. По договору такого вида инвестор передает организации денежные средства в  определенном размере, а организация обязуется уплачивать инвестору денежные средства в порядке и на условиях, которые определены этим договором. Организация обязуется использовать полученные инвестиционные средства исключительно в определенных целях, которые прописываются в договоре, а за это уплачивает инвестору  определенный процент  от суммы прибыли, полученной организацией за счет использования инвестиционных средств.

Важно — чтобы указанные действия по реализации привлечения средств граждан не образовывали некую пирамиду, благодаря которой люди могут потерять вложенные деньги. В противном случае возможен интерес со стороны правоохранительных органов и  даже привлечение к уголовной ответственности за мошенничество (ст.159 УК РФ).

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Помимо вариантов, предложенных коллегой, можно оформить эти деньги как получение займа от инвесторов, и выплачивать им процент от прибыли, получаемой от проекта:

ст.809 Гражданского кодекса РФ

2. Размер процентов за пользование займом может быть установлен в договоре .... путем, позволяющим определить надлежащий размер процентов на момент их уплаты.

Но нужно иметь в виду, что многочисленные переводы в Ваш адрес могут вызвать вопросы со стороны банка по закону 115-ФЗ, что может повлечь блокировку счёта.

С уважением, Роман.