Можно ли признать дом непригодным для проживания?

Здравствуйте! Несколько лет назад купила дом на мат капитал, в сельской местности. Сама живу в городе. Ездила не часто туда. Теперь дома нет всё разворовали. Можно ли признать дом непригодным для проживания?

, Жанна, г. Краснодар
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Жанна, здравствуйте!

В соответствии с п.33 постановления Правительства РФ 2006 года №47 Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие:

ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1120)
(см. текст в предыдущей редакции)

изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

Заявление о признании жилья аварийным подается в администрацию или межведомственную комиссию, если она есть в муниципалитете. Срок рассмотрения заявления не превышает одного месяца. По результатам принимается решение о признании дома непригодным для проживания, либо об отказе в признании аварийным.

С уважением!