Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какие документы необходимо подготовить для перегона автомобиля?

Здравствуйте. Сестра с мужем проживают в Германии. При этом сестра гражданка РФ (имеет прописку в России) муж имеет двойное гражданство (Россия-Германия) прописки в России нет пока. Намерены переехать в Россию на личном автомобиле. Автомобиль оформлен на мужа, во владении 1 год. Кроме того, намерены приобрести второй автомобиль и перегнать в Россию.

Вопрос:

1.Какие документы необходимо подготовить для перегона автомобиля? 2.Как растаможить автомобиль?

3.Возможно ли им перевезти второй автомобиль и какие есть требования и ограничения для ввоза второго автомобиля?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Растаможка автомобилей, ввозимых из-за рубежа не из стран ЕАЭС, регулируется Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования».

Смотрите Таблицу №1 под заголовком «Покупка и растаможка авто из-за границы – таможенные правила и пошлины» на официальном сайте: ucsol.ru/rastamozhka/avto

На данной странице всё подробнейшим образом освещено — какие автомобили с какими кузовами и двигателями какими облагаются ввозными ставками.

После растаможки Вам необходимо будет поставить авто на учёт по месту жительства. Однако, сначала Вам надлежит получить электронный техпаспорт. Паспорта транспортных средств на импортируемые в ЕАЭС транспортные средства с 01 ноября 2020 г. оформляются в электронном виде.

Согласно абзацу 2 подпункта «е» пункта 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»

В отношении транспортных средств, выпущенных в обращение в государствах-членах, их регистрация в Российской Федерации осуществляется только при наличии электронных паспортов, оформленных в соответствии с пунктом 22 Порядка, на основании документов, предусмотренных законодательством государств-членов.

То есть, Вам нужно будет оформить электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), а также получить сертификат, подтверждающий соответствие ввозимого в РФ автомобиля требованиям безопасности и (или) документа об оценке соответствия обязательным требованиям (пп. «а» пункта 20  Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122).

Перечень Уполномоченных органов (организаций) Российской Федерации, обеспечивающих оформление электронных паспортов на транспортные средства: minpromtorg.gov.ru/common/upload/docs/Perechen_upolnomochennykh_organov_16032022.pdf

Кроме того, для лиц, возвращающихся в Россию на ПМЖ, даже если гражданство ими никогда не утрачивалось, имеются льготы по беспошлинному ввозу автомобилей в РФ.

Согласно подпукнкту «б» пункта 6 Приложения №3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»,

Иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член… может ввозить на таможенную территорию Союза любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов:
автотранспортные средства…, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы… при одновременном соблюдении следующих условий:
 ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член,…;
автотранспортные средства ..., являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член…, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, ...;

таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию Союза авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ....

То есть, если Ваша сестра с мужем оформят два своих автомобиля по одному на каждого из них, то смогут ввезти их в Россию беспошлинно. Однако, тут есть правовой нюанс. Согласно пункту 6 статьи 190 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 289-ФЗ,

для освобождения от уплаты таможенных платежей автомобиль должен находиться в собственности и быть зарегистрирован на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза.

Кроме того, следует учитывать, с июля 2021 года в Россию можно ввозить лищь автомашины, классифицируемые по классу «ЕВРО-5» и выше. «ЕВРО-5» – это последний принятый в нашей стране экостандарт. С июля 2021 года ввоз на территорию Российской Федерации автомобилей, относящихся к классам ниже, чем Евро-5, запрещен. Чтобы изменить экокласс автомобиля, Вам будет необходимо в законном порядке переоборудовать двигатель; получить свидетельство экологической инспекции о том, что двигатель переоборудован и соответствует принятому стандарту; внести запись об осуществленных изменениях в документацию на автомобиль в органах ГИБДД.

Также следует отметить, что согласно Информации ФТС России от 24.01.2019 «По вопросам совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования физических лиц, прибывающих (переселяющихся) на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, беженцев и вынужденных переселенцев», подтверждающими переселение документами могут являться документы, подтверждающие приобретение гражданства Российской Федерации, сопровождаемые получением постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации. В случае переселения физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, на постоянное место жительства в Российскую Федерацию документом, подтверждающим намерение такого лица постоянно проживать в Российской Федерации, может рассматриваться наличие полученной постоянной регистрации по месту жительства в Российской Федерации.

При этом, Вы указываете, что у сестры есть постоянная регистрация в России. Можно сделать так. Кто-нибудь из лиц, имеющих права на то жилье, где она прописана подаст на неё в суд заявление о снятии её с учёта в связи с выездом на ПМЖ в Германию, а потом она вернется и пропишется снова как возвращающаяся в Россию на ПМЖ. Гражданство тут роли не играет — главное, наличие либо отсутствие постоянной регистрации по месту жительства. Это нужно для того, чтобы и у неё тоже, как и у мужа, было бы возвращение в Россию, и тогда они смогут ввезти беспошлинно каждый по одному автомобилю.

0
0
0
0

Нет, мы супругу рассматриваем.

Можно сделать так. Кто-нибудь из лиц, имеющих права на то жилье, где она прописана подаст на неё в суд заявление о снятии её с учёта в связи с выездом на ПМЖ в Германию, а потом она вернется и пропишется снова как возвращающаяся в Россию на ПМЖ. Гражданство тут роли не играет — главное, наличие либо отсутствие постоянной регистрации по месту жительства. Это нужно для того, чтобы и у неё тоже, как и у мужа, было бы возвращение в Россию, и тогда они смогут ввезти беспошлинно каждый по одному автомобилю.

0
0
0
0

Автомобиль приобретаете и через 6 месяцев въезжаете без растаможки. Нет тут никаких препятствий.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.2

Здравствуйте,

В некоторой части не соглашусь с коллегой, что у них есть право на льготы по уплате таможенных платежей, пошлин (беспошлинный ввоз) в отношении товаров личного пользования при переселении в РФ.

Документы, подтверждающие признание физического лица переселившимся  на постоянное место жительства для целей применения пункта 6 приложения № 3 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»:

– для лиц, переселяющихся самостоятельно и  являющихся гражданами  Российской Федерации, – отметка о постоянной регистрации на территории Российской Федерации в документе, удостоверяющем личность.

customs.gov.ru/fiz/fizicheskim-liczam,-pribyvayushhim-%28pereselyayushhimsya%29-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-v-rossijskuyu-federacziyu/dokumenty,-podtverzhdayushhie-priznanie-fizicheskogo-licza-pereselivshimsya-na-postoyannoe-mesto-zhitel-stva-dlya-czelej-primeneniya-p.6-prilozheniya--3-resheniya-soveta-eek-ot-20.12.2017--107

То есть супругу, не снявшуюся с регистрации по месту жительства Вы не рассматриваем, праао на беспошлинный ввоз она не имеет.

Что касается, супруга. То он может воспользоваться этим правом, но там есть определённые условия по ТС

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

-ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания, не являющейся государством-членом, осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

-авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена, до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член..

— ранее такое физическое лицо не осуществляло ввоз на территорию государства-члена авто- и мототранспортных средств, прицепов к авто- и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в этом государстве-члене в случае, если такое лицо ранее было признано переселившимся на постоянное место жительства в это государство-член или получило статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством этого государства-члена.

Таким образом, приобрести новое ТС и ввезти его беспошлино не получится, так как им нужно обладать не менее 6 месяцев в Германии. Более того, можно ввезти только 1 ТС одному переселенцу.

Если ТС которое в наличии, оформлено в собственность в Германии на муже, то вот он может ввести бесрошлино только его. Если на жене-не могут ввезти, только с тасстаможкой.

Что касается документов, то там с учёта снимается, едит на транзитных номерах. Здесь оформляется ЭПТС, сертификат, оплачиваются таможенные платежи и налоги, оплачивается утилизационный сбор в силу  ст.24.1 ФЗ от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»

customs.gov.ru/fiz/uplata-tamozhennyx-platezhej/uplata-utilizaczionnogo-sbora

По пошлинам смотрим таблицу 2 Решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»

https://www.alta.ru/tamdoc/17sr0107/

Либо же можете воспользоваться таможенным калькулятор, тором

www.alta.ru/auto-vat/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Здравствуйте, у меня вопрос о перевозке табачной продукции по России А точнее сигорет с маркеровкой (акцизой) Какие документы мне понадобится?
Здравствуйте, у меня вопрос о перевозке табачной продукции по России А точнее сигорет с маркеровкой (акцизой) Какие документы мне понадобится?
, вопрос №3519013, Давид, г. Москва
686 ₽
Семейное право
Добрый день, какие документы необходимо заранее сделать у натариуса при разводе через суд?
Добрый день, какие документы необходимо заранее сделать у натариуса при разводе через суд? Решили с бывшей женой что ребенка будем содержать сами 50/50 и никаких алиментов не будет, имушества вместе нажитого нет. Хотелось бы историбэю с алиментами наториально заверить, так как так будет более спокойно
, вопрос №3518053, Павел, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
За чей счет должно быть оформление документов и какие документы нужно для этого оформить?
Здравствуйте! После продажи квартиры я купил дом с участком и выделил в нем долю 1/2 своей тогда несовершеннолетней дочери. Дом был тогда в аварийном состоянии, я сделал в нем ремонт, подключил за свои деньги газ и сделал отопление, подключил водопровод. До наступления 18 лет я оплачивал налоги за дочь, и все платежи за газ свет и воду, начиная с 15 лет дочь больше не жила в доме, жила в городе по прописке. В доме прописан только я. Сейчас ей 22 года и она требует, чтобы я выкупил ее долю у нее так как ей не нужен дом с участком, а нужна своя квартира. У меня есть долговые обязательства, за счет которых я делал ремонт в доме, также есть еще двое несовершеннолетних детей, которые прописаны в городе, но живут в доме. Дочь предложила мне рассрочку, но сумма ежемесячного платежа превышает сумму доходов с супругой и не может быть физически осуществлена( у меня доход 70тыс у супруги 50 тыс, после уплаты обязательных платежей остается сумма в 30 тыс на которую мы существуем вчетвером с детьми). Вопрос: может ли дочь продать свою долю без моего ведома, если доли не определены в натуре? И как я могу заключить с ней соглашение если я хочу оставить свою часть участка и готов продать свою долю в доме, то есть дом продается целиком, а участок только половина. За чей счет должно быть оформление документов и какие документы нужно для этого оформить? Участок 12 соток, дом общей площадью 142 кв. метра, жилая площадь 60 кв метров. В доме нет мансарды ( ее не построить нужны изменения конструкции крыши), есть цокольный этаж (гараж). Комната одна отдельная две смежные. С нетерпением жду ответ.
, вопрос №3517301, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?
Добрый день , я участник СВО, потерял руку, МСЭ было вынесено решение , о присвоении 2 группы инвалидности, изъявил желание продолжить службу. На какие социальные гарантии льготы и выплаты я могу претендовать, и какие документы и справки для этого нужны?
, вопрос №3516324, Данил, г. Курск
Доверенности нотариуса
Я нашла покупателя, теперь какие документы нам необходимо что бы совершить сделку?
Здравствуйте, скажите какие документы нужны подготовить для сделки у нотариуса. машиноместо поземной покровке в долевой собственности 1/25, на сайте росреестра провисло уже более месяца, не кто не откликнулся. на меня оформлена генеральная доверенность. Я нашла покупателя, теперь какие документы нам необходимо что бы совершить сделку?
, вопрос №3516360, Алина, г. Курск
Дата обновления страницы 28.09.2022