Можно ли снять с военного учета родственника, работающего около 10 лет за границей, по доверенности и какие еще документы для этого нужны?

, Наталья, г. Якутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены обязанности граждан по воинскому учету (ст. 10).

В частности, одной из обязанностей гражданина по воинскому учету является обязанность явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Подпунктом «д» пункта 50 Положения о воинском учете, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 также предусмотрена обязанность граждан, подлежащих воинскому учету, сняться с воинского учета при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по возвращении в Российскую Федерацию.

При этом Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и Положение о воинском учете не предусматривают исполнение гражданами обязанностей по воинскому учету через представителей.

Все обязанности по воинскому учету должны быть исполнены гражданами лично.

При этом для снятия с воинского учета гражданин должен не только лично по повестке явиться в военный комиссариат, но и лично в военном комиссариате написать заявление о снятии с воинского учета.

Это подтверждается судебной практикой (см., напр.: Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.06.2021 N 88а-9022/2021 по делу N 2а-2519/2020).

За неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

В статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» не уточняется, должен ли гражданин явиться в военный комиссариат для снятия с воинского учета при выезде из РФ, если срок, на который гражданин выезжает из РФ, при выезде гражданина ещё неизвестен.

Из подзаконного акта (подпункт «д» пункта 50 Положения о воинском учете) следует, что в 2-недельный срок гражданин обязан встать на воинский учет по возвращении в РФ.

Таким образом, из приведенных нормативных актов следует, что если только после выезда из РФ гражданину стало известно о том, что он выехал на срок более 6 месяцев, то обязанность явки в военный комиссариат для снятия с воинского учета возникает с того момента, когда гражданину стало известно об этом.

При этом если гражданин по каким-либо уважительным причинам не может явиться лично в военный комиссариат для снятия с воинского учета, то указанные причины могут являться обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием состава правонарушения (отсутствие вины).

За неявку в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию статьей 21.5 КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

 Я полагаю говорить об этом излишне ввиду простого истечения срока давности привлечения к ответственности.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Снятие с воинского учета по доверенности не предусмотрено.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

...

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Таким образом, в законе закреплена обязанность гражданина лично приходить в военкомат для снятия с воинского учета. Данную обязанность нельзя возложить на иное лицо, то есть доверенность проблему не решит. В военкомат нужно прийти самому.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Снятие с воинского учета дистанционно не представляется возможным.

Снятие с учета осуществляется только при личной явке, на что указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Для целей снятия с воинского учета подается заявление, к которому в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

должны быть приложены следующие документы:

— военный билет

— паспорт

— документы подтверждающие выезд за границу или документы подтверждающие его проживание там (паспорт иностранного гражданина, ВНЖ и т.п.).

Учитывая, что он проживает там более 10 лет — то административная ответственность за несвоевременное снятие с воинского учета по ст. 21.5 КоАП РФ исключена по причине исключения сроков давности.

В момент его выезда они составляли два месяца.