Доверенность по пенсионному удостоверению

Отец мне делал нотариальную доверенность на право покупки автомобиля на его имя (от его лица).

Сегодня он приехал в мой город, чтобы сделать еще одну нотариальную доверенность (на право покупки другого автомобиля на его имя).

Но он забыл паспорт, с собой есть только пенсионное удостоверение.

Может ли нотариус взять из предыдущей доверенности паспортные данные, чтобы сделать новую нотариальную доверенность, по пенсионному удостоверению?

Если это невозможно, какие есть варианты, чтобы отцу не возвращаться в свой город за паспортом?

, Сергей, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Без паспорта, тем более доверителя, нотариус не вправе оформить доверенность.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению нотариус должен удостовериться что он действительно тот кем представляется, а это можно удостоверить ТОЛЬКО документами. удостоверяющими личность

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕСтатья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия
При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Пенсионное удостоверение личность не удостоверяет, а удостоверяет право лица на пенсионное обеспечение. Поэтому придется договариваться с нотариусом на  месте, но если он откажет, то придется ехать за документами

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Согласно пункту 1.1 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03), до совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия.

Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

Таким документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, является паспорт гражданина РФ.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Сергей.

Может ли нотариус взять из предыдущей доверенности паспортные данные,
чтобы сделать новую нотариальную доверенность, по пенсионному
удостоверению?

Может, то он может. Но дело не в данных а в удостоверении личности гражданина, которое проводится обычно на основании паспорта. На другое нотариусы редко соглашаются, хотя…

Согласно Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Статья 42. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия

При совершении
нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за
совершением нотариального действия гражданина, его представителя или
представителя юридического лица.

Установление личности
должно производиться на основании паспорта или других документов,
исключающих любые сомнения относительно личности гражданина,
обратившегося за совершением нотариального действия.

Если это невозможно, какие есть варианты, чтобы отцу не возвращаться в свой город за паспортом?

Поискать нотариуса, который  посчитает пенсионное удостоверение должным документом или попросить кого нибудь  из города отца привезти ему паспорт или выслать экспресс-почтой.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

При совершении любых нотариальных действий нотариус руководствуется «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013) (с изм. и доп., вступ. в силу с 19.04.2013 и Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты) (Протокол N 03/03 от 7-8 июля 2003 г.)

1.1. До совершения нотариального действия нотариус:
 1) устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Личность граждан России, постоянно проживающих за границей, прибывших в Российскую Федерацию на временное жительство, устанавливается по их общегражданским заграничным паспортам.

По своей сути пенсионное удостоверение не может являться документом удостоверяющим личность К этим документам отнесены:

для граждан РФУдостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ)Паспорт гражданина РФ; паспорт гражданина СССР (действителен до замены его в установленные сроки на паспорта гражданина РФ); паспорт моряка

УказПрезидента РФ от 13.03.1997 N 232; Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828, от 01.12.1997 N 1508

В связи с этим нотариус вправе отказать в оформлении доверенности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

В соответствии со ст. 59 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 05.04.2013):

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

На основании ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 (ред. от 05.04.2013):

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

К сожалению, пенсионное удостоверение дает право на получение пенсии и не является таким документом. Документом удостоверяющим личность является паспорт. Взять паспортные данные из предыдущей доверенности он не может, поскольку нужен сам паспорт.

Клиент пишет: «с собой есть только пенсионное удостоверение.»

Безгодов Александр, я не думаю, что у отца есть с собой другие документы, если не захватил с собой даже паспорт. Придется вернуться за паспортом в свой город.

Сергей, отец может там оформить на Вас доверенность и выслать Вам ее (например по почте). Дайте ему с собой ксерокопию своего паспорта или даже достаточно Ваших паспортных данных.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Согласно п. 2 МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СОВЕРШЕНИЮ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ НОТАРИУСАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ута. Приказом Министерства юстицииРоссийской Федерации от 15 марта 2000 г. N 91, в удостоверяемых или выдаваемых нотариусом документах хотя бы один раз указываются: в отношении физических лиц — фамилии, имена и отчества полностью, дата рождения,удостоверяющий личность документ и его реквизиты, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания (при совершении нотариальных действий от имени иностранных граждан также указывается их гражданство).

Указанные сведения представляются нотариусу лицами, обратившимися за совершением нотариального действия.

Пенсионное удостоверение не является документом, удостоверяющим личность, поэтому нотариус откажет в удостоверении доверенности

 Документы, удостоверяющие личность, Для граждан РФ

Удостоверение личности гражданина РФ на территории РФ (в пределах РФ):

  • Паспорт гражданина РФ;
  • паспорт гражданина СССР (действителен
    до замены его в установленные сроки на
    паспорта гражданина РФ);
  • паспорт моряка
Удостоверение личности гражданина РФ за пределами РФ

  • Загранпаспорт гражданина РФ, в
    том числе содержащий электронные носители информации и содержащий на
    электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные
    данные его владельца;
  • дипломатический паспорт, в том числе
    содержащий электронные носители информации;
  • служебный паспорт, в том числе
    содержащий электронные носители информации;
  • паспорт моряка (удостоверение личности
    моряка);
  • загранпаспорт гражданина
    бывшего СССР (действителен до истечения срока его действия)

Удостоверение
личности военнослужащего РФ

  • Удостоверение личности военнослужащего
    РФ;
  • военный билет солдата,
    матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана
Удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта
гражданина РФ
  • Временное удостоверение личности гражданина РФ (форма N 2П)

Сергей, у отца есть на руках Удостоверение личности военнослужащего РФ или военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана?

Если таковые документы у отца при себе, нотариус удостоверит доверенность.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п.1.1. Методических рекомендации по удостоверению доверенностей"
(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03) До совершения нотариального действия нотариус:1)устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт

Согласно п.6. указанных рекомендаций

 Форма и реквизиты доверенности
Доверенность должна быть совершена в письменной форме.Доверенность должна содержать:- место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);- срок, на который выдана доверенность;- имя представляемого — физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;- наименование представляемого — юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;- сведения о представителе — физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);- сведения о представителе — юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель — иностранная компания).

Согласно п.1. Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 07.10.2013)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Пенсионное удостоверение лишь подтверждает статус пенсионера и права на льготы, но никак не личность. Поэтому без паспорта не обойтись.

Желаю удачи!

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей, с правовой точки зрения, это, действительно, не возможно, но договориться можно (по крайней мере это многим удается), попробуйте. Мой совет не относится с числу правовых, а основан только на личном практическом опыте.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Сергей, здравствуйте!

Ели Вы ищите решения, то я могу предложить, как вариант, такой способ.

Согласно Постановление Правительства РФ от 15.04.2005 N 222 (ред. от 31.01.2012) «Об утверждении Правил оказания услуг телеграфной связи» существует такой вид телеграммы, как «заверенная»:

51. Телеграмма вида «заверенная оператором связи» принимается при желании отправителя заверить факт, подтвержденный документом, и (или) заверить свою подпись, содержащуюся в телеграмме.
Телеграмма вида «заверенная оператором связи» с заверяемым фактом принимается при предъявлении отправителем документа (свидетельства, справки, удостоверения и др.), подтверждающего факт, сообщаемый в телеграмме, и содержащего наименование и печать организации, выдавшей документ, должность, фамилию и подпись должностного лица, или нотариально заверенную копию документа. Документ или его нотариально заверенная копия приобщается к поданному отправителем бланку телеграммы.  При невозможности приобщения документа или его нотариально заверенной копии текст документа (нотариально заверенной копии) должен быть включен отправителем в текст телеграммы. На бланке телеграммы вида «заверенная оператором связи» делаются служебные отметки — выписки из документов, удостоверяющих личность отправителя.

Вы просите кого-нибудь из близких, пройти на телеграф, и направить паспортные данные по телеграмме (копию паспорта), заверенные оператором.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

С учетом количества поддельных паспортов и мошеннических действий нотариальная практика в том плане очень жесткая, нотариус работает только с оригиналом паспорта, не с копией, пусть даже нотариально заверенной.

Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Сергей!

В Вашем случае либо кто-то должен передать паспорт отца(например, с проводниками) и Вы оформите доверенность. Либо отец в своем городе оформит на Вас доверенность, взяв с собой ксерокопию Вашего паспорта и затем перешлет ее Вам каким-либо способом.

Либо пытаться договориться с нотариусом