Так же есть еще двое братьев, один 14 лет, второй 26, второй живет в другом городе и в связи с алиментами не имеет возможности помогать

Здравствуйте, меня зовут Виктор, мне 21 год, пришла повестка по мобилизации в РФ, в связи с этим был призван.

Мать имеет 3 группу инвалидности, отец лежит около полугода в туб диспансере, можно ли как-то обжаловать повестку? так же есть еще двое братьев, один 14 лет, второй 26, второй живет в другом городе и в связи с алиментами не имеет возможности помогать

, Исаев Виктор Алексеевич, г. Кстово
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор.Основания для предоставлении отсрочки от мобилизационного призыва указаны в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» с полным перечнем оснований Вы можете ознакомиться по приведенной ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Так, согласно вышеуказанным положениям, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Так, Вы должны предоставить в военкомат следующий перечень документов:

свидетельство о своем рождении;
справку о составе семьи;
копии паспортов лиц, нуждающихся в постоянном уходе;
заключение медико-социальной экспертизы о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственниками;
свидетельство об инвалидности (I или II группы) родственника;
пенсионные удостоверения родственников;
свидетельства о рождении его родных братьев или сестер, не достигших 18 лет.

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны.