Законно ли такое нововведение и рабочий день 15 часов чем себе помочь в данном случае?

Здравствуйте!Вопрос по ТК РФ.Ситуация:вчера сотрудники медицинской клиники вышли на работу и расписание приёма пациентов удлинено с 21 ч до 23 ч без уведомления и приказа.На возмущения коллектива сказано: радуйтесь,что не с 7 до 23 ч,а надо и ночные смены откроем!!!Только вечером приказ истребовали,там с 26.08.22 г изменение режима работы клиники без ознакомления под роспись сотрудников.Законно ли такое нововведение и рабочий день 15 часов чем себе помочь в данном случае?

Благодарим

  • 16642651666678570346476739680882
    .jpg
, Юлия, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Нет, это не соответствует требованиям Трудового Кодекса РФ — работник должен знать условия труда, включая и режим рабочего времени, просто так изменить эти условия администрация не имеет права, надо предупреждать заранее (за 2 месяца). при необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!