Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить военнослужащую в декрете, в случае объявления военного положения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могут ли уволить военнослужащую в декрете , в случае объявления военного положения?

, Анастасия, г. Новочеркасск
Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п. 3.2 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий женского пола имеет право на досрочное увольнение с военной службы в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».
Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы (п. 5 ст. 17 Закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» ).

С уважением, Щепин Александр Алексеевич!