Подала заявление на развод с мужем в конце июля, написали заявление что рассматривать дело в наше отсутствие

Подала заявление на развод с мужем в конце июля, написали заявление что рассматривать дело в наше отсутствие, у нас есть 4-х летний ребёнок, в августе состоялось два заседания мне сказали ждать и что акт придёт по почте, мой бывший муж требует чтобы я ускорила процесс можно ли это сделать, и в связи с тем что у нас общий ребенок сколько по времени могут нас разводить?

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Непонятно, что от вас требует ваш супруг. Если ему нужно ускорить расторжение брака, он может сам обратиться в суд за решением суда и затем в ЗАГС. Тем более, что каждый из вас самостоятельно должен получить свидетельство о разводе, и даже если его получите вы, на вашем муже это никак не отразится. Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда. Вы можете лишь замедлить рассмотрение, если подадите апелляцию. Повлиять на срок вы не можете, например, месячный срок вступления решения суда в силу нельзя уменьшить. Если назначено новое заседание, подать заявление об ускорении рассмотрения может и муж, но практический смысл в этом вряд ли есть.

Посмотрите на сайте суда в какой стадии ваше дело, вполне возможно, что решение уже вынесено, но не отправлено.

С уважением, Андрей Козырев

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Ускорить Вы судебное разбирательство никак не можете. Судебное заседание по делам о расторжении брака не может быть назначено ранее чем через месяц со дня подачи заявления (ст.23 СК РФ), поэтому раньше конца августа дело рассмотреть не могли.

Так понимаю, Ваше исковое заявление на данный момент рассмотрено, исковые требования удовлетворены. От момента принятия решения отсчитывайте месяц, это время для вступления в законную силу решения суда.

Если месяц со дня вынесения решения прошел, то Вы можете не дожидаться, когда направят Вам копию вступившего в законную силу решения суда по почте, а получить его лично в суде.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
У меня сейчас нет возможности лично посетить суд и получить копию на руки, в таком случае втечение какого времени он будет отправлен мне по почте?

Позвоните в суд, уточните, когда направят. Либо направьте им по почте заявление с просьбой выдать Вам копию вступившего в законную силу решения суда и направить его почтой.