Какие документы советуете подготовить, пока нет официального ответа от ЦБ?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий сейчас для сотрудников финансовых организаций? По информации ЦБ от 23 сентября, они имеют право на отсрочку от мобилизации, если заняты работой с населением, работают в инкассации или осуществляют функционирование и защиту информационных систем. Пришла повестка сотруднику банка, системный аналитик на проектах банка, связанных с картами, кредитами и ипотеками, что теоретически должно подпадать под фразу "функционирование и защита информационных систем". Какие документы советуете подготовить, пока нет официального ответа от ЦБ? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ришла повестка сотруднику банка, системный аналитик на проектах банка, связанных с картами, кредитами и ипотеками, что теоретически должно подпадать под фразу «функционирование и защита информационных систем»

 В банке на сотрудника учетные данные не оформлялись и в ЦБ не передавались?

Наталья
Клиент, г. Москва
а что Вы имеете ввиду под учетными данными?
учетными данными?

 Фамилия, имя, отчество, занимаемая должность, отношение к военной службе (данные военного билета, категория годности, ВУС и т.п.).

Во всех кредитно-финансовых организациях начиная с 23 сентября собирались данные по сотрудникам с целью осуществления их бронирования.

Поскольку указанная должность, скорее всего включена в перечень должностей и профессий, по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе, который утверждается Межведомственной комиссией по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, то в отношении сотрудника должна быть оформлена бронь.

В силу ст. 23 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.

Такому сотруднику по завершении мероприятий по его бронированию должно быть выдано удостоверения об отсрочке от призыва.

Вам стоит обратиться в кадровое подразделение за уточнением вопроса оформлено ли в отношении Вас бронирование или нет.