Как быть в данной ситуации?

Гражданин написал заявление в дежурную часть УМВД, что мой выпивший на то время мой друг разбил ему часы. Возбудили дело по 167 УК. Но прокурор отметил уголовное дело, а когда выясняли причины, он сослался на статью 24, ч.1, п.2 УПК. Хотел узнать, почему прокурор так сделал и как он вообще должен был действовать в данной ситуации?

, Андрей, г. Москва
Елена Казначеева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурор вправе отменять незаконные или необоснованные постановления  органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке УПК РФ. Прокурор отменил постановление о возбуждении в связи отсутствием в деянии состава преступления, то есть на основании ст. 24 ч. 1 п. 2УПК РФ.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, указанная Вами норма устанавливает основания для прекращения уголовного дела или отказа в возбуждении уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления. В полномочия прокурора согласно ст. 37 УПК РФ входит отмена незаконных или необоснованных постановлений органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя в порядке, установленном УПК РФ. Постановление должно быть законным. обоснованным и мотивированным, поэтому мотивы по которым прокурор посчитал, что в действиях нет состава преступления — указаны в самом постановлении прокурора. Без текста самого постановления нельзя сделать вывод о мотивах прокурора.

Роман Рясков
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Я  полагаю, что прокурор не усмотрел в действиях Вашего друга состава преступления, так  как уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ  наступает, за  умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При проверке прокурор установил, что либо у Вашего друга не было умысла разбить часы, либо причиненный потерпевшему ущерб не может быть признан значительным.

Если ответ Вас устроил, можете поставить положительный отзыв