И не выбросила ли я деньги на ветер?

По Вашей рекомендации обратилась к юристу. Там посоветовали оформить договор о содержании и иждивении. Он оформляется быстрее.я согласилась, тк времени нет из-за мобилизации. Но освободит ли он сына от неё? И не выбросила ли я деньги на ветер?

  • image
    .jpg
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А для чего Вы его оформили? Он не даст права на отсрочку

Такое право даст в силу ст. 18 Закона  от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

 занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровьяв соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

у Вас есть эти условия?  Вы инвалид 1 группы? У Вас есть заключение бюро МСЭ о нуждаемости в уходе?

Откажитесь от исполенния этого договора и потребуйте возврата денежных средств на оснвонаии закона о защите право потребителей № 2300-1 (ст. 32)

Потребительвправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Понесенные расходы в случае их подтверждения, можете им оставить. Остальную сумму требуйте к возврату.

Этот договор Вам ничего относительно мобилизации не дает

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Там посоветовали оформить договор о содержании и иждивении.

 Договор не является основанием для предоставления отсрочки.

По Вашей рекомендации обратилась к юристу.

 Кто вам дал такую рекомендацию?

Основанием для предоставления отсрочки по иждивению в силу ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

являются:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И для получения отсрочки на рассмотрение призывной комиссии должны быть представлены следующие документы:

  1. информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия;
  2. заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
  3. копия паспорта
  4. документы подтверждающие родственные отношения.

Ни о каком договоре для целей предоставления отсрочки не может быть и речи.

Вам предоставили недостоверную информацию.

И не выбросила ли я деньги на ветер?

 Денежные средства можно вернуть.

Вы можете выложить полный текст договора без чека и спецификацию к нему по которой оказывались услуги?

Тут можно попробовать отказаться от договора на том основании, что до Вас до его заключения не довели полную информацию об оказываемой услуги, что по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает Вам право на отказа и возврат средств в полном объеме.

Или же занять позицию о том, что услуга была ненадлежащего качества и имеет место существенный недостаток и в силу ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» также возможен отказ с условием полной возвраты стоимости оплаченных услуг.

Выбрать вариант поведения можно после изучения договора (за чеком не читаемый текст) и документов к нему (спецификация).