Могут ли сейчас призвать контрактника музыканта?

Добрый день! Сын дослуживает срочную службу в ансамбле песни и пляски. Служил музыкантом, но в военном билете нет отметки "музыкант". Будет только характеристика. Хочет после службы пойти по контракту в военный оркестр. Что его ожидает в условиях мобилизации? Могут ли сейчас призвать контрактника музыканта?

, Наталья, г. Брянск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после увольнения Вашего сына со срочной военной службы — он будет подлежать мобилизации. Он может заключить контракт на основании ст. 32  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе». В случае заключения контракта он будет проходить службу по условиям контракта. Если контракт не будет заключен до после окончания срочной службы он может быть освобожден только при наличии оснований, установленных  ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Наталья
Клиент, г. Брянск
Извините за беспокойство. Но мне не совсем понятно это предложение " Если контракт не будет заключен до после окончания срочной службы он может быть освобожден только при наличии оснований". А именно до или после. Он ещё не на контракте.

после окончания военной службы нужно заключить контракт, а так (без контракта) он по общим основания мобилизации будет. подлежать.