Возможна ли регистрация брака в день обращения, если уже точно попадаешь под мобилизацию, и какие для этого доказательства надо предоставить?

, Станислав, г. Тольятти
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Каждый случай рассматривается индивидуально на основании заявления и обстоятельств. Вообще по распоряжению ЗАГСа такое возможно на основании статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

 если уже точно попадаешь под мобилизацию,

Если на руках будет мобилизационное предписание, то Вам скорее всего с высокой вероятностью пойдут на уступки.

Станислав
Клиент, г. Тольятти
В мобилизационном предписании выделяется какое-то время на сборы, не сразу из военкомата увозят?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу СК РФ (ст.11)

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

Предъявите мобпредписание или повестку

Что у Вас есть?

Станислав
Клиент, г. Тольятти
С повесткой не приходили, но забрали не всех, кому она пришла. Но её будет достаточно?

Да, повестки будет достаточно