Наследство/Cрок выдачи свидетельства о праве на наследство

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста,отец умер летом. 25-го января - 6 месяцев после смерти будет.Сегодня, 13-го января, принесла последний документ, который у нотариуса просили (акт из БТИ, объясняющий разницу в кв.метрах указанных в договоре на приватизацию и в кадастровом паспорте). Попросила записать к нотариусу на получение свидетельства. В ответ сказали,что запишут на 13-е февраля,т.к. у них очередь. И они будут ждать ответ из Росреестра, куда они отправили сами запрос, вдруг квартира не зарегистрирована. Все остальные документы у них есть. Разве срок не указан законодательно?

Уточнение от клиента

касательно ответа юриста. Покорнейше благодарю. Manus manum lavat.

, Елена Ивановна, г. Самара
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Срок выдачи свидетельства о праве на  наследство в законе не определен. Следовательно, никаких нарушений закона в Вашем случае нет. Тем более, что право собственности на наследственное  имущество переходит к наследнику с момента открытия наследства, т.е со дня смерти наследодателя. Получение свидетельства — это право наследника, а не обязанность. Я уверена, что ваша ситуация разрешится успешно. Удачи.