Какие документы достаточно предоставить, если есть возможность получить отсрочку?

Могу ли я получить отсрочку от мобилизации, связанную с уходом за матерью-инвалидом 1-й группы? Я - один сын в семье, работает официально только отец. Прописка у всех в одной квартире. Какие документы достаточно предоставить, если есть возможность получить отсрочку?

, Vlad Останин, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для этого нужно выполнение еще условия:

нет других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

При наличии в живых отца в трудоспособном возрасте и состоящего с матерью в заключенном браке. отсрочка Вам не положена

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Если отец работает, то отсрочку не дадут, так как в силу ст. 18 Закона о мобилизации от 1997 г № 31-фз, она предоставяляется

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии сзаключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы,при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Возможно стоит им расторгнуть брак.

Тогда шанс появится

Vlad Останин
Клиент, г. Москва
Месяц даётся по закону на расторжение, и говорят никак не ускорить процесс

Это к сожалению единственный вариант в Вашем случае

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за   матерью являющейся инвалидом I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону ее содержать

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 18)ю

Если отец приходится ей супругом, то он обязан ее содержать (ст. 89 СК РФ).

Также бывший супруг содержит свою супругу (ст. 90 СК РФ).

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Если у Вас отсутствуют основания по содержанию матери отцом (муж содержит жену), то Вы можете рассчитывать на отсрочку

Документы — заключение МСЭК о том, что мама-инвалид 1 гр.

С уважением,

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на отсрочку в соответствии с пп.а п.1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре)

Для этого, Вам необходимо написать в Органы опеки и попечительства заявление с указанием матери-инвалида, над которым регистрируется опека, либо с изложением своего намерения стать опекуном. Перечень документов:
паспорт гражданина РФ и биография; медицинские заключения; согласие на опекунство от родственников; справка о доходах и характеристика с места работы; выписка, подтверждающая отсутствие судимостей;
справка о соответствии квартиры санитарно-гигиеническим нормам.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Vlad Останин
Клиент, г. Москва
То есть опека даёт право на отсрочку, а постоянный уход — нет? И как долго оформляется опекунство, если этот вариант действительно работает?!

Государство об этом не знает до тех пор пока Вы не узаконите опеку.

Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события (ст.11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

П. 6.2 Постановления Правительства РФ от 21.05.2012 N 496:

Межведомственный запрос направляется в течение 2 рабочих дней со дня подачи гражданином, выразившим желание стать опекуном, в орган опеки и попечительства заявления и документов, указанных в пункте 4 настоящих Правил.

Межведомственный запрос направляется в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия доступа к этой системе — на бумажном носителе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области персональных данных.

Срок подготовки и направления ответа на запрос органа опеки и попечительства не может превышать 5 рабочих дней со дня его поступления.

Заявление Вы можете подать через МФЦ.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович