Возможно ли оформить старшему брату уход за ребенком инвалидом, как это сделать дистанционно и можно ли будет его отозвать из армии и не попасть под мобилизацию?

Сын, 25 лет в июле 2022 года призван в армию. В настоящее время служит в материально-технической базе СПБ. Младший брат является ребенком инвалидом с июля 2022года. Возможно ли оформить старшему брату уход за ребенком инвалидом, как это сделать дистанционно и можно ли будет его отозвать из армии и не попасть под мобилизацию?

, Виктория Чеботарева, г. Тольятти
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Сын служит срочную службу? Не по контракту?

Виктория Чеботарева
Клиент, г. Тольятти
Срочная, да

 Уволиться по основанию необходимости ухода за братом, как уже отметил он не может.

Во-первых у ребенка есть родители, которые обязаны осуществлять уход за ним, что исключает уже возможность такого увольнения.

Также по причине того, что у ребенка есть родители, то при увольнении с военной службы, молодой человек не может рассчитывать на получение отсрочки от мобилизации по данному основанию.

В период службы он призыву по мобилизации не подлежит, поскольку не находится в запасе.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Виктория, здравствуйте. Увы, нет. Это не Ваш вариант избежать мобилизации.

Если у ребёнка — инвалида есть законные представители (допустим мать), она дееспособная, не ограничена в правах, не лишена родительских прав, то брату не дадут отсрочку по этому основанию.

Посмотрите по статье 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», нет ли у него оснований для отсрочки:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:....

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

_______

Если есть одно из оснований, то не возьмут служить.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и можно ли будет его отозвать из армии

 На этом основании нет, он не может быть уволен с военной службы.

В силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что

. Военнослужащий, проходящийвоенную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

И то данное основание предусмотрено для военнослужащих, проходящих службу по контракту.

Также он при последующем увольнении не может рассчитывать на получение отсрочки по мобилизации, на том основании, что в силу ст. 18 ФЗ "«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» она предоставляется

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Основанием ее предоставления является отсутствие иных лиц, которые в силу закона обязаны содержать брата — таковыми являются родители, которые в настоящее время живы и обязаны осуществлять такой уход.

Поскольку сын пока еще проходит военную службу он мобилизации не подлежит.

Призыву на военную службу, согласно ст 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», подлежат граждане, находящиеся в запасе, если у них нет права на отсрочку.

В запас Вооруженных Сил зачисляются лица, в том числе прошедшие военную службу, после увольнения с нее.

Таким образом, пока сыне не будет уволен с военной службы не может идти и речи о его мобилизации.

И то данное основание предусмотрено для военнослужащих, проходящих службу по контракту.

 Нет, оно предусмотрено и для призывников (см. п.4 ст. 51 указанного Закона)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 51 Закона № 53-фз от 1998 года, он имеет право на увольнение если он является

опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

у младшего брата есть родители как я понимаю?

Тогда такое увольнение невозможно.

И в силу ст. 18 Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года, это не может стать основанием для отсрочки