Я потеряла карту, и ее нашёл кто-то и начал тратить мои личные деньги, производя оплаты на маленькие суммы, чтобы не вводить пин код
, Emma Adams, г. Москва
Михаил Лихачев
Немедленно заблокируйте карту. В зависимости от суммы причиненного вам ущерба (если более 2500 рублей, то может быть возбуждено уголовное дело) вы можете обратиться в полицию. Получите в банке выписку о движении денежных средств по счету карты, с указанием мест снятия денежных средств и предоставьте ее сотрудникам полиции. Используя эти данные сотрудники полиции могут установить лицо, совершившее хищение ваших денег, но это не гарантирует вам их возврат.
Нет, это не совсем так.
В данном случае сумма похищенных с карты денежных средств совершенно не важна, ибо сие деяние суть так называемая «квалифицированная кража» (аналогично «карманной», «краже с проникновением в жилое помещение» и т.д.)
Похищение денег с банковского счёта является тяжким преступлением, и уголовное дело будет возбуждено в любом случае.
Ст.158 УК РФ: