8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пожалуйста, подскажите с чего начать и есть ли у нас шансы обезопасить детей?

Здравствуйте!

Женщина воспитывала двоих детей, всю жизнь достраивала родительский дом с родным братом. Брат подарил свою часть дома сестре. Отец детей женщины 10 лет ездил по вахтам, не принимал материального участия в жизни детей, залез в кредиты и проиграл три миллиона в казино, заставил бывшую жену( мать его двоих детей) подать на алименты для признания своего банкротства, алименты платил пару месяцев после чего уволился с работы и снова перестал принимать материальное участие в жизни детей. Женщина погибла в автокатастрофе. В её дом переехал отец детей, живет на детские выплаты по потере кормильца, пьет каждый день, получил страховые выплаты по смерти женщины для детей на свой счет и проиграл пол миллиона детских денег на ставках. Отказывается водить детей к психологу( а им он крайне необходим, погибла мама), перестал водить детей на кружки, заставляет самостоятельно за собой ухаживать пока сам в прямом смысле лежит на диване и пьет алкоголь! Родственникам сразу сказали в опеке, что «поводов для лишения родительских прав нет, отец не наркоман, не бьет детей и жалоб не поступало». Детишки боятся потерять и отца, прикрывают его, врут о том, что он дома, когда он не ночует дома! Пожалуйста, помогите! Не знаем как быть, куда стучаться, боимся что горе-отец погубит детей и проиграет все детское имущество, крупные страховые выплаты, на которые можно купить детям квартиры и оплатить учебу в будущем! Детей есть кому воспитывать, отношения с ними доверительные у родного брата погибшей и у сестры! Пожалуйста, подскажите с чего начать и есть ли у нас шансы обезопасить детей?

Показать полностью
, Дарья, г. Курчатов
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 70 СК РФ

лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Другие родственники, в том числе дяди и тети, бабушки и дедушки, не имеют права обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Но вы, как родственник и принимающий участие в судьбе ребенка, можете обратиться в орган опеки и попечительства, прокуратуру, комиссию по делам несовершеннолетних с заявлением о принятии мер или просьбой о том, чтобы эти органы от своего имени подали исковое заявление в суд. Поскольку в органе опеки и попечительства вам отказали, то следует обратиться с жалобой в прокуратуру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться?
Здравствуйте! Я собственник в общей долевой собственности на дом и ЗУ. Хочу документально отделиться от соседа, чтобы не зависеть от него. Имея свой кадастровый номер на дом и участок, сосед не против раздела. Как поступить в этом случае, с чего начать и куда обращаться??? За ранее спасибо.
, вопрос №4090923, эдуард, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли такое обязательство и на основании чего?
Развелись с женой. Жена проживает с ребенком в квартире, которая принадлежит 50 на 50 мне и ей. Пока шел процесс развода - я оплачивал ЖКХ за всех. После развода жена подала на алименты сразу через суд к приставу, будет получать по решению суда 25% от моего дохода. Сейчас требует от меня дополнительно к 25% алиментов ещё и оплачивать ЖКХ в квартире, где они проживают с нашим ребенком. Есть ли такое обязательство и на основании чего?
, вопрос №4089779, Руслан, г. Иркутск
900 ₽
Медицинское право
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
День добрый нужна консультация с чего начать попал к наркологу выпивал те отправили заявку прокурору и вынесле решение о прекращении действий прав на основании что я типа болен страдаю алкоголизмом
, вопрос №4089284, Сергей, г. Москва
Семейное право
Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у нас такая ситуация. Мать злаупотребляет алкоголем , дочке 13 лет хочет проживать со мной. Но у меня есть долг по алиментам 1300000 и накручиные проценты 2000000 . Последние 2 года я исправно ей платил, дочка часто бывает у меня и последнее время начала проситься что бы я ее забрал жить к себе, не однакратно звонила ночю плакала, что мать пьяная и бъет её. Вызавал пдн и заберал ее к себе. На данный момент доч проживает со мной. Подол в суд на определееие места жительства ребенка со мной. В свою очередь мать дочери подала также заявление в суд на определение места жительства дочири, так же подала в суд на меня чтобы мне присудили еще 4000000 руб неустойки по алиментам и завели уголовное дела по неуплате алементов. Есть ли при таком раскладе у меня шанс, что дочь останеться по сулу со мной???
, вопрос №4088778, Максим, г. Москва
Семейное право
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
Я хочу развестись с мужем, и разделить долги по кредитам и мфо, с чего начать и какие заявления заполнить
, вопрос №4086809, Диана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.09.2022