Подлежат ли мобилизации люди прибывшие из Донецкой области в Россию и получившие статус временного убежища?

Подлежат ли мобилизации люди прибывшие из Донецкой области в Россию и получившие статус временного убежища? Паспорта РФ нет есть только паспорт Украины.

, Александр, г. Кимры
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Мобилизации подлежат только граждане Российской Федерации.

Если паспорт РФ ещё не получен, соответственно, вероятнее всего, гражданство РФ ещё не оформлено и мобилизации такие лица не подлежат.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».