Если 15 летняя девушка родит в детском доме, находящаяся там по причине лишения родительских прав, что будет с её ребёнком?

Если 15 летняя девушка родит в детском доме, находящаяся там по причине лишения родительских прав, что будет с её ребёнком? Могут ли у неё его забрать?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!  Несовершеннолетними родителями признаются те граждане, которым на момент появления ребёнка на свет не исполнилось 18 лет. Права несовершеннолетних родителей в отношении детей устанавливаются Ст. 62 СК РФ. В соответствии с этой статьей несовершеннолетние родители имеют право осуществлять родительские права по достижении ими возраста 16 лет. Кроме того, существуют способы улучшить положение несовершеннолетних родителей. В Ст. 27 ГК РФ установлен ряд положений касательно эмансипации (признания полностью дееспособными) несовершеннолетних (таким образом, если, например, отец ребёнка работает по трудовому договору и получил согласие родителей либо обратился в суд, он может получить полную дееспособность до достижения 18 лет). Исходя из данных положений, ребёнка отобрать никто не имеет права по достижению родителями 16 лет, и если имеются денежные средства для обеспечения ребёнка всем необходимым (либо помощь со стороны официальных опекунов — семьи несовершеннолетних).

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если отец ребёнка совершеннолетний, она сказала ему что ей 19 лет, а на самом деле ей ещё не исполнилось 16, хотя на вид ей можно дать 19, отказался от ребёнка, можно после рождения ребёнка взыскать с него на алименты?

Установить отцовство, в писать в свидетельство о рождении ребенка ФИО папы, а потом только взыскать. (При условии что папа не вписан в свидетельство)