Нужно ли мне оформлять какое-либо дополнительное опекунство над моей матерью?
Добрый день
Прошу подсказать, могу ли я рассчитывать на получение отсрочки от частичной мобилизации в моей ситуации.
У меня мать инвалид 2-й группы, есть заключение МСЭ что она нуждается в постоянном, постороннем уходе.
Раннее на этом основании я получал отсрочку от срочной службы до 27 лет, а затем получил военный билет с пометкой "не служил".
Сейчас я женился и у меня есть ребенок. Являюсь ли я по прежнему единственным лицом, который обязан ухаживать за моей матерью, чтобы получить отсрочку по ст.18 п.3. ФЗ О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Если я могу рассчитывать на отсрочку, необходимо ли мне повторно получать заключение МСЭ ? Т.к. та, что была, должна остаться в моем личном деле военкомата.
Нужно ли мне оформлять какое-либо дополнительное опекунство над моей матерью ?