8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет после покупки квартиры

Мною была куплена квартира в июле 2013 г. по ипотеке за 1.400.000 рублей. Каким образом мне получить мущественный вычет?

13 января 2014, 15:03, Олег, г. Ярославль
Светлана Викторовна Пальмова
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Для начала соберите необходимые документы для вычета и подайте их в налоговую инспекцию. Также определитесь с тем, хотели бы Вы получить имущественный вычет: 1) через работодателя, когда налоговый вычет не возвращается Вам напрямую, а просто с вашей заработной платы не удерживается подоходный налог 13% (НДФЛ); либо 2) через налоговую инспекцию, когда налоговый вычет возвращается Вам сразу за целый год налоговой инспекцией; Согласно ст.220 НК РФ Вы также имеете право на имущественный вычет с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

16 января 2014, 18:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, квартира куплена в 2014 года по договору долевого участия( собственники теща 1/3, муж 1/3 и жена 1/3) Имущественный вычет на покупку квартиры мы с мужем возвращаем в соответствии со своими долями , т.е. 1/3 от договора купли -продажи (максимум 260т.р. каждый) А по процентам по ипотеке тоже в соответствии с долями, или каждый в полном объеме? Пример: ипотека 1000000 рублей, %-500000 рублей муж получит 500000*13%=65000 рублей жена 500000*13%=65000 рублей ИЛИ 500000/3=166666 рублей 166666*13%=21666 рублей(каждый) И еще вопрос : имущественный вычет по процентам можно получить только с одной квартиры? Если мы купили вторую квартиру в 2019 году в ипотеку, то уже не имеем права на вычет?
25 апреля 2020, 11:01, вопрос №2754846, Мария, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить имущественный вычет с покупки квартиры?
Имею ли я право получить имущественный вычет с покупки квартиры. Квартира была куплена в 2019 году за наличные средства, договор, свидетельство о гос регистрации были получены. Через месяц после покупки квартиры была оформлена дарственная на папу. Вычетом ни разу не пользовалась. С середины 2017 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. НДФЛ перечислялся работодателем с 2014 по 2017 год.В конце мая выхожу снова в декрет. Муж официально не работает.
30 марта 2020, 10:37, вопрос №2727982, Любовь, г. Тюмень
1 ответ
Алименты
Нужно ли платить алименты с имущественного налогового вычета после покупки квартиры?
нужно ли платить алименты с полученного налогового вычета после покупки квартиры.и как лучше получать имущественный вычет;на лицевой счет или у работодателя.спасибо подскажите пожалуйста, как быть!
27 марта 2019, 14:35, вопрос №2306362, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?
Здравствуйте! В 2001г купил Жилое помещение в коммунальной квартире(гостинку) за 50т.р. Получил за это имущественный налоговый вычет. Продал гостинку в 2017г, купил квартиру за 1млн 130т.р. Предельный размер вычета — 2 000 000 руб.. Вернуть можно до 13% от понесенных расходов, но не более 260 000 рублей (без учёта суммы переплаты ипотечному кредиту). Я вернул с 50т.р. всего 6т.500р. Вопрос. Имею ли я возможность претендовать на оставшийся имущественный вычет при покупке квартиры?
07 декабря 2017, 16:09, вопрос №1838292, Алексей Березуцкий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Как максимально выгодно получить имущественный вычет, при покупке квартиры на двоих собственников?
Здравствуйте. Подскажите, как максимально выгодно получить имущественный вычет при покупке квартиры. Ситуация следующая: покупаем квартиру за 4 млн рублей, думаем, как лучше оформить её в собственность. Например, на отца и дочь в равных долях на двух собственников. Есть работающий отец (состоит в зарегистрированном браке, супруга не работает), который может вернуть вычет в размере 260 000 рублей (от максимально возможной суммы 2 млн), есть дочь (состоит в зарегистрированном браке, супруг не работает), которая может также получить вычет. Какие документы при этом нужно оформить супругам обеих сторон, чтобы сумма вычета не распространялась на них? Или можно ничего не оформлять дополнительно, а при подаче декларации подать в налоговый орган заявление о распределении фактических расходов в следующих пропорциях: 100% для одного из супругов? 100%, т.к. 2 млн. у отца - тогда она не пользуется вычетом, и 100%, т.е. 2 млн. у дочери - тогда её мужу тоже не положен вычет, и он может воспользоваться им в будущем?
15 ноября 2016, 06:03, вопрос №1441431, Светлана, г. Барнаул
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014