Имущественный вычет после покупки квартиры

Мною была куплена квартира в июле 2013 г. по ипотеке за 1.400.000 рублей. Каким образом мне получить мущественный вычет?

, Олег, г. Ярославль
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Для начала соберите необходимые документы для вычета и подайте их в налоговую инспекцию. Также определитесь с тем, хотели бы Вы получить имущественный вычет: 1)  через работодателя, когда налоговый вычет не возвращается Вам напрямую, а просто с вашей заработной платы не удерживается подоходный налог 13% (НДФЛ); либо 2) через налоговую инспекцию, когда налоговый вычет возвращается Вам сразу за целый год налоговой инспекцией; Согласно ст.220 НК РФ Вы также имеете право на имущественный вычет с суммы, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.