8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок изготовления должен был быть в районе 2-х месяцев, сейчас срок изготовления уже порядка 8 месяцев

Здравствуйте!

Я занимаюсь изготовлением мебели из дерева.

Клиент заказал у меня изделия, мы подписали договор, он внёс предоплату в размере 70%, в договоре прописаны цифры.

Срок изготовления должен был быть в районе 2-х месяцев, сейчас срок изготовления уже порядка 8 месяцев.

Клиент сейчас начал требовать возврата предоплаты в срок до 2-х дней, иначе обещает пойти в суд и написать заявление бэп 159 ч2 (я так понимаю это заявление о мошенничестве).

На протяжении всего времени я информировал клиента о различных ситуациях, которые способствовали увеличению сроков, всегда находили общий итого и договаривались о переносе сроков. На данный момент заказ находится стадии более 50% изготовления, была попытка договориться о новом сроке на 15 октября, клиент отказывается.

Так же пробовал договориться об отправке части заказа и взаимозачётом пересчитать сколько денег я бы вернул за неготовую часть заказа - клиент отказался.

Пробовал договориться об оплате частями этой суммы, поскольку сейчас нет возможности такую сумму найти (порядка 110 тысяч), банки не дадут (ибо есть кредиты), родственники/друзья/знакомые тоже не имеют таких сумм.

Свой косяк за задержку сроков я признаю (и клиент был в курсе, отправлял фотоотчёты по разным стадиям готовности, общение в WhatsApp), что сейчас клиент не идёт на диалог и не пытается договориться -тоже с одной стороны понятно.

Но что с этим делать? Какие могут быть последствия, как действовать правильно и урегулировать конфликт, чтобы устроило обе стороны, либо хотя бы не полную сумму сразу выплатить, а частями?

Показать полностью
, Пётр Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Необходимо юридически грамотную претензию составить

0
0
0
0
Пётр Фёдоров
Пётр Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию к кому? У меня к нему нет претензий, только чтобы просто подождал завершения изготовления.Это у него ко мне претензия, а не у меня к нему.Мне что в этой ситуации делать?

Вы ничего не можете сделать, просто уговорите, чтобы заявления не подал в суд. А состава уголовного дела здесь нет

0
0
0
0
Константин Хомич
Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр Фёдоров.

Договором предусмотрены какие-либо штрафные санкции или порядок возмещений в случае просрочки?

Сейчас Вам нужно отвечать на все поступающие от заказчика претензии и возражения в десятидневный срок. Возможно у Вас получится договориться в суде и заключить мировое соглашение.

Если Вы отказываете Заказчику, то естественно должны мотивировать этот отказ, при этом не нарушая права потребителя. Это весьма непросто.

Кроме того, в Вашей ситуации важна сама причина допущения просрочек сдачи заказанного изделия.

Если покупатель (заказчик) настроен серьезно, советую выработать правовую позицию с учетом всех обстоятельств для последующей защиты интересов в суде.

Относительно правовой позиции: мало информации, нужно конструктивно изучать все обстоятельства и Ваши договоренности с заказчиком (покупателем и тд).

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

1
0
1
0
Пётр Фёдоров
Пётр Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Константин! Нет, штрафных санкций не предусмотрено, про возмещение в случае просрочки тоже нет, написано, что только уведомление и согласование новых сроков.Хорошо, в целом понял.Возьму ваш контакт на заметку.Позже станет понятнее, что и как будет развиваться далее.
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Все
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО Контакт не поддерживали Сообщила по факту рождения дитя Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю Вопрос вот в чем заключается По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?
, вопрос №4091514, Даниил, г. Красноярск
Военное право
8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
Мы с братом подписали контракт на СВО, брат погиб,я получил 2 ранения. 8 месяцев назад мой контракт закончился, могут ли меня списать, так как я остался единственный ребенок в семье?
, вопрос №4090780, Руслан, г. Иркутск
Военное право
Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
Здравствуйте, помогите пожалуйста!!!! У меня бывший сожитель от которого я имею 2-х детей, ушёл на СВО. Помимо моих 2-х детей у него есть от бывшего брака еще 2-е детей, как его можно вернуть домой не дожидаясь окончания контракта?
, вопрос №4090572, Анастасия, г. Сочи
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2022