Срок изготовления должен был быть в районе 2-х месяцев, сейчас срок изготовления уже порядка 8 месяцев

Здравствуйте!

Я занимаюсь изготовлением мебели из дерева.

Клиент заказал у меня изделия, мы подписали договор, он внёс предоплату в размере 70%, в договоре прописаны цифры.

Срок изготовления должен был быть в районе 2-х месяцев, сейчас срок изготовления уже порядка 8 месяцев.

Клиент сейчас начал требовать возврата предоплаты в срок до 2-х дней, иначе обещает пойти в суд и написать заявление бэп 159 ч2 (я так понимаю это заявление о мошенничестве).

На протяжении всего времени я информировал клиента о различных ситуациях, которые способствовали увеличению сроков, всегда находили общий итого и договаривались о переносе сроков. На данный момент заказ находится стадии более 50% изготовления, была попытка договориться о новом сроке на 15 октября, клиент отказывается.

Так же пробовал договориться об отправке части заказа и взаимозачётом пересчитать сколько денег я бы вернул за неготовую часть заказа - клиент отказался.

Пробовал договориться об оплате частями этой суммы, поскольку сейчас нет возможности такую сумму найти (порядка 110 тысяч), банки не дадут (ибо есть кредиты), родственники/друзья/знакомые тоже не имеют таких сумм.

Свой косяк за задержку сроков я признаю (и клиент был в курсе, отправлял фотоотчёты по разным стадиям готовности, общение в WhatsApp), что сейчас клиент не идёт на диалог и не пытается договориться -тоже с одной стороны понятно.

Но что с этим делать? Какие могут быть последствия, как действовать правильно и урегулировать конфликт, чтобы устроило обе стороны, либо хотя бы не полную сумму сразу выплатить, а частями?

, Пётр Фёдоров, г. Санкт-Петербург
Эдгар Азатян
Юрист, г. Москва

Необходимо юридически грамотную претензию составить

Пётр Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Претензию к кому? У меня к нему нет претензий, только чтобы просто подождал завершения изготовления.Это у него ко мне претензия, а не у меня к нему.Мне что в этой ситуации делать?

Вы ничего не можете сделать, просто уговорите, чтобы заявления не подал в суд. А состава уголовного дела здесь нет

Константин Хомич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Пётр Фёдоров.

Договором предусмотрены какие-либо штрафные санкции или порядок возмещений в случае просрочки?

Сейчас Вам нужно отвечать на все поступающие от заказчика претензии и возражения в десятидневный срок. Возможно у Вас получится договориться в суде и заключить мировое соглашение.

Если Вы отказываете Заказчику, то естественно должны мотивировать этот отказ, при этом не нарушая права потребителя. Это весьма непросто.

Кроме того, в Вашей ситуации важна сама причина допущения просрочек сдачи заказанного изделия.

Если покупатель (заказчик) настроен серьезно, советую выработать правовую позицию с учетом всех обстоятельств для последующей защиты интересов в суде.

Относительно правовой позиции: мало информации, нужно конструктивно изучать все обстоятельства и Ваши договоренности с заказчиком (покупателем и тд).

Если Вам нужна юридическая помощь, в том числе подготовка необходимых документов, свяжитесь со мной, перейдя в мой профиль, через сообщения или другим доступным способом. С наилучшими пожеланиями, юрисконсульт по защите прав граждан, Константин Сергеевич.

Пётр Фёдоров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Константин! Нет, штрафных санкций не предусмотрено, про возмещение в случае просрочки тоже нет, написано, что только уведомление и согласование новых сроков.Хорошо, в целом понял.Возьму ваш контакт на заметку.Позже станет понятнее, что и как будет развиваться далее.