Сбил пешихода

мой муж сбил женщину на пешеходном переходе. ситуация была такая : женщина переходила дорогу по зебре слева поворачивала машина которая не пропустила её и она остановилась посередине дороги. муж начал тормозить,но в связи с гололёдом машину потащило. справа припаркованные машины посередине дама и он задев её,подсадил на капот и протащил метра 2. вызвали скорую и ГАИ .мужа отвезли на освидетельствование .там ничего не подтвердилосьсоставили протокол дтп в котором в последствии не оказалось второй машины,которая поворачивала. а камера установленная на здании,с которой можно было просмотреть запись на следующий день оказалась чистой. у пострадавшей тоже не зафиксировали ничего кроме ушиба. претензий она ни каких не предъявила. следователь сказал что если дело направят в сут то это лишение прав минимум. что в действительности ему грозит?

, Лилия, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Легкий и средний вред здоровью причиненный вследствие нарушение ПДД, является административным правонарушением и наказываемая денежным штрафом от 2, 5 до 5 или лишение в/у от 1 до 1,5 лет за легкий вред, от 10 до 25 или от 1,5 до 2 лет за средний вред.

Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш муж будет привлечен к административной ответственности по ст. 12.14 Кодекса об административных правонарушениях. Как минимум это максимальный штраф 5000 рублей, как максимум лишение права управления транспортным средством. В суде учитывается признание вины и заслуживающие внимания обстоятельства: болезнь близких и  жизненная необходимость использовать транспорт, единственная возможность заработать деньги и т.д. Мнение потерпевшей учитывается. С ней лучше решить все вопросы и желательно письменно: отправить на ее почтовый адрес заказным письмом с уведомлением свои глубочайшие извинения и раскаяния,  также можно отправить деньги  почтовым переводом в сумме, которую вы определите с потерпевшей или самостоятельно. Не факт, что она получит деньги, но суд  примет это как деятельное раскаяние. Мой совет- не рассказывать судье, что во всем виноват пешеход. Удачи.