Можно ли оспорить ранее присвоенную категорию Б4?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мобилизовать человека со следующим списком заболеваний:

остеохондроз, спондилоартроз поясничного отдела позвоночника, грыжа мезпозвоночного диска L5-S1, люмбализация S1, гемангиома Тн11 позвонка. Хроническое рецидивирующее течение, стадия неполной ремиссии. Умеренно выраженный болевой синдром.

Рекомендовано плановое проведение МРТ грудного отдела позвоночника для уточнения локализации и размеров гемангиомы Тн11 позвонка, так как гемангиома - это доброкачественное новообразование, которое при отсутствии должного лечения может перерасти в злокачественное.

Ранее при срочном летнем призыве в 2018 году с такими показателями отправили на дополнительные обследования, но в итоге всё равно забрали в зимний призыв. Однако, мы полагаем, что тогда у нас просто не получилось отстоять свои права, так как в комиссии сказали, что "всё равно заберут".

В военном билете категорию должности даже не проставили, то есть в месте, где должна быть написана категория - пусто. На словах это была категория годности Б4.

Подскажите, имеет ли смысл с такими показателями идти и оспаривать свою годность к мобилизации? Можно ли оспорить ранее присвоенную категорию Б4?

Большое спасибо.

, Валерия, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Дело в том, что определить годность к службе по мобилизации может ВВК.

Именно она выставляет годность к службе по состоянию здоровья на оснвоании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Категории годности следующие (ст. 5.1 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ) «О воинской обязанности и военной службе»)

А — годен к военной службе;

Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В — ограниченно годен к военной службе;

Г — временно не годен к военной службе;

Д — не годен к военной службе.

По категории Д, Вы подлежите исключению из запаса и выводу в отставку (ст. 53 указанного Закона), а по категории Г – должна быть предоставлена отсрочка от призыва по мобилизации (ст. 18 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»).

Остальные категории не дают каких-либо выгод, по крайней мере, официально.

То есть Ваша задача сейчас требовать от военкомата проведения Вашего освидетельствования на предмет годности и предоставить максимум документов с выставленными диагнозами  и желательно с давностью их составления не менее года.