8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размен муниципальной квартиры, приватизация

Здравствуйте! Я прописана в трехкомнатной квартире в Москве. В данной квартире прописаны так же мой несовершеннолетний сын, старший брат, отчим и совместный сын отчима и моей мамы. А проживает еще и жена отчима (гражданка Украины) На данный момент существует такая ситуация, что я и мой сын и старший брат не имеем возможности проживать в данной квартире. Отчим создал такую конфликтную ситуацию, после чего мы все съехали из этой квартире. Мои вещи, находящиеся в моей комнате периодически пропадают. Я подавала в суд с целью разделить лицевые счета, что бы можно было бы, хотя бы встать на очередь, купить квартиру, но суд разделил нам только оплату коммунальных платежей, а не лицевой счет. Хотела бы приватизировать квартиру и продать свою часть, но отчим против. (ему " и так хорошо живется без нас") Подскажите какие есть варианты? Хотелось бы что бы у меня с сыном была квартира для проживания ? Можно ли приватизировать только свою комнату с последующей продажей?

на очередь нас не ставят, так как говорят у нас площади хватает. Общая 54,6 м

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый вечер, Наталья

К сожалению, вы не можете приватизировать комнату. Приватизировать можно только всю квартиру и только с согласия всех, кто вправе пользоваться квартирой по договору соц. найма.

Действующий Жилищный кодекс допускает обмен жилыми помещениями, в том числе и принудительный. Но реализовать эту процедуру чрезвычайно сложно. Очень трудно в Москве найти варианты для такого обмена. Вам также потребуется согласие органа опеки, поскольку в квартире зарегистрирован несовершеннолетний.

Попробуйте поискать варианты обмена. Если сможете найти, тогда можно заниматься принудительным обменом.

Если же нет, вам стоит разработать стратегию по возвращению в квартиру и недопущению отчиму создавать для вас невыносимые условия для проживания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Гражданское право
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг
Опишите нормативно-правовые основы организации межведомственного взаимодействия при оказании государственных (муниципальных) услуг.
, вопрос №4057168, Руслан, г. Уфа
Уголовное право
Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
Здравствуйте! У меня осноаное наказание ограничение свободы на 6 месяц. Но нарушил первый раз и покинул на сутки территории соответствующего муниципального образования, что мне за это будет?
, вопрос №4056401, Фарход, г. Москва
Недвижимость
В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж
Добрый вечер. Хотим продать гараж по генеральной доверенности, документы о приватизации земли под ним оформлены отдельно. В доверенности не прописано о приватизации земли, только на гараж. Как поступить?
, вопрос №4055864, Ольга, г. Кингисепп
Семейное право
Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
Здравствуйте. Родители находятся в разводе, проживают по разным адресам, малолетний ребенок зарегистрирован и проживает с матерью, отец ребенка хочет приватизировать свою квартиру без участия ребенка. Вопрос: может ли отец провести приватизацию квартиры без участия малолетнего ребенка и без согласия матери ребенка, если может то на основании каких законов?
, вопрос №4054982, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
Я, мой отец и брат прописаны в муниципальной квартире. Дом признан аварийным и должен быть расселен. Можем ли мы надеяться на получение квартиры взамен, если у меня и у брата есть квартира в собственности?
, вопрос №4054968, Татьяна, п. Тульский
Дата обновления страницы 13.01.2014