Могу ли получить отсрочку от мобилизации

Маме 83 года, почти не ходит, не инвалид, я единственный сын. Могу ли получить отсрочку от мобилизации. И как сделать заключение если человек не ходит.

, Андрей, г. Ковров
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо получить заключение МСЭ о том, что мама нуждается в постороннем постоянном уходе.

В соответствии со ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Соответственно, поскольку мама не является инвалидом 1-й группы, необходимо получить такое заключение. Оно дается в бюро МСЭ по результатам освидетельствования.

Пусть поликлиника, в которой мама лечится, даст направление на такое освидетельствование. В ряде случаев его можно провести и дистанционно, в отсутствие мамы, по медицинским документам.

Андрей
Клиент, г. Ковров
добрый день! можете уточнить, в 122 мне сказали, что если я работаю мсэ не даст мне заключение.

Заключение не в отношении Вас должно выдаваться, а в отношении Вашей мамы. Это она нуждается в уходе, не Вы.

Она вот так примерно должна выглядить

Справка
о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе
(помощи, надзоре)

___________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
____________________________________________________________________,

____ года рождения, проживающий(ая) по адресу _______________________

____________________________________________________________________

по состоянию здоровья нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Основание: акт медико-социальной экспертизы гражданина № ____ от «____» __________ 20__ г. в бюро № __-филиала ФКУ «Главное бюро МСЭ по .........».

Дата выдачи «___» _______________ 20___ г.

Руководитель бюро

подпись

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь к лечащему врачу мамы. Просите по маме заключение МСЭ, что она нуждается в постороннем уходе. Вполне могут дать такую бумагу и без ее присутствия, по медицинским документам.

 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РФ от 26 февраля 1997 года N 31-ФЗ (с изм. на 14 07 2022 г.)

О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В РФ

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Андрей
Клиент, г. Ковров
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

С учетом того, что в ст. 18  Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» указано, что отсрочка предоставляется гражданам

нужно соблюсти все условия. В вашем случае надо пройти МСЭ, которая должна установить что мама по состоянию здоровья нуждается в постороннем постоянном уходе. МСЭ проводится как указано в Постановлении Правительства РФ от 5 апреля 2022 года N 588

28. Медико-социальная экспертиза проводится в бюро (главном бюро, Федеральном бюро) без личного присутствия гражданина, с личным присутствием гражданина, в том числе с выездом к гражданину по месту его нахождения или дистанционно с применением информационно-коммуникационных технологий.

О признании лица инвалидом от 05 апреля 2022 — docs.cntd.ru

Для отсрочки от призыва вам надо предоставить на рассмотрение  комиссии по мобилизации в военный комиссариат, по аналогии с требованиями п.17.3 постановления  Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» следующие документы:

ваш паспорт,  военный билет;

информация о лицах, проживающих совместно с заявителем и о родственных связях заявителя на основании декларирования заявителем этих сведений и проверки их в порядке межведомственного информационного взаимодействия (обычно справку по месту жительства о составе семьи);

заключение федерального государственного учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
 копия паспорта мамы.

После чего будет решаться вопрос о представлении отсрочки.

Андрей
Клиент, г. Ковров