Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Оспорить расторжение брака

Пожалуйста подскажите возможно ли оспорить (подать апеляцию) на решение суда о разводе состоявшемся 2,5 года назад, если я об этом не знала. А бывший муж уже состоит в другом браке? Спасибо.

28 Декабря 2012, 23:01, вопрос №34199 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 640 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Формально Вы вправе требовать пересмотра дела и более того - расторжения брака, заключённого бывшим мужем впоследствии. Но давайте мысленно вернем ситуацию на исходные позиции. Абсолютное право на сохранение брака у Вас было согласно статье 17 СК РФ только в случае Вашей беременности или наличия ребёнка в возрасте не старше одного года. В любом ином случае суд дал бы вам три месяца на примирение (по статье 22), а затем всё равно расторг бы ваш брак.

    29 Декабря 2012, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Елена!
    В соответствии с п. 4 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

    То есть, если Вы не были извещены надлежащим образом,то Вы имеете все шансы на отмену решения суда о расторжении брака.

    Для этого следует подавать апелляционную жалобу.

    В силу ст. 14 СК РФ

    Не допускается заключение брака между:

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    То есть, на основании апелляционного определения об отмене решения суда, Вы имеете право признать новый брак мужа недействительным. Для этого необходимо будет подать исковое заявление.

    Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    Копию решения суда можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф. Тамара

    29 Декабря 2012, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats