Оспорить расторжение брака

Пожалуйста подскажите возможно ли оспорить (подать апеляцию) на решение суда о разводе состоявшемся 2,5 года назад, если я об этом не знала. А бывший муж уже состоит в другом браке? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Формально Вы вправе требовать пересмотра дела и более того - расторжения брака, заключённого бывшим мужем впоследствии. Но давайте мысленно вернем ситуацию на исходные позиции. Абсолютное право на сохранение брака у Вас было согласно статье 17 СК РФ только в случае Вашей беременности или наличия ребёнка в возрасте не старше одного года. В любом ином случае суд дал бы вам три месяца на примирение (по статье 22), а затем всё равно расторг бы ваш брак.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!
В соответствии с п. 4 ст. 330 ГПК РФ Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

То есть, если Вы не были извещены надлежащим образом,то Вы имеете все шансы на отмену решения суда о расторжении брака.

Для этого следует подавать апелляционную жалобу.

В силу ст. 14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

То есть, на основании апелляционного определения об отмене решения суда, Вы имеете право признать новый брак мужа недействительным. Для этого необходимо будет подать исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

Копию решения суда можете высылать на эл. почту tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара