Что-нибудь можно с этим сделать?

Здравствуйте! Пришла повестка в военкомат, для чего не понятно, отсутствует фамилия и инициалы, кто подписывал эту повестку! Я не подхожу по критериям на частичную мобилизацию, так как нет боевого опыта. Что-нибудь можно с этим сделать?

, Артем, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Вы не обязаны являться в военкомат, если повестка должным образом не оформлена.

 В повестке должны быть указаны:

дата и время, на которые вас вызывают;

причина вызова (на практике указывают далеко не всегда);

должностное лицо, вызвавшее вас;

рабочий телефон для связи.

 Такая повестка ни к чему не обязывает призывника, если не вручена ему под расписку, тем более таким образом оформлена

www.garant.ru/actual/prizyv/action/

Артем
Клиент, г. Москва
Причина вызова не указана вообще, отсутствует фамилия и инициалы человека, который подписал эту повестку

Такая повестка не действует, но на всякий случай можете ее сфотографировать, как доказательство

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Частью 2 статьи 31 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г. предусмотрено, что повестки вручаются лично под расписку.

Как Вам вручалась повестка?

Артем
Клиент, г. Москва
Через работу

Вы расписывались за её получение?

Что указано в повестке? в связи с чем вызывают?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Призывник должен быть уведомлен лично и в повестке не может расписаться кто-то другой.

Согласно пункту 2 статьи 31  ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», повестка призывникам вручается лично. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

Ели вы не получали повестку и не расписывались за неё, то являться вы не обязаны.

2. Вообще, основания для отсрочки от мобилизации  предусмотрены в статье 18 Федерального закона   «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Также, Президентом РФ в своих указах от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации» предоставлено  гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, и в указе от 24.09.2022 предоставлена отсрочка для студентов.

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.   publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202209240020