И нужны только оригиналы документов или можно нотариально заверенные копии?

Здравствуйте, у мужа в военном билете категория В, поставлена 13 лет назад. После этого 10 лет назад была проведена операция по удалению щитовидной жилеты полностью, причина аленомокарцинома данного органа. После этого были лечение радиойодотерапия в Эстонии. В настоящий момент муж на пожизненной заместительной терапии. Вопрос, если все документы на руках о лечении, есть сегодняшнее заключение лечащего врача хирурга эндокринолога о невозможности прохождения воинской службы. Можно ли с этими документами до повестки ехать в военкомат и подавать заявление на переосведетельсование на категорию Д?и может ли подать документы доверенное лицо?и нужны только оригиналы документов или можно нотариально заверенные копии?

, Софья, г. Москва
Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйе Вы можете податьдать документы заблаговременно так же и дождаться повестки если она вообще прийтет. Процедура медицинского освидетельствования просходит лично.

п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

 Медомиссия приходит к выводу о том, Ваш что муж является негодным к военной службе, и выносит заключение по категории годности Д  исключение из запаса

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Можно ли с этими документами до повестки ехать в военкомат и подавать заявление на переосведетельсование на категорию Д?

Нужно так и сделать. Идее в военкомате и подаете соответствующее заявление

В силу ст.5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

и может ли подать документы доверенное лицо?

Нет, только лично

При получении от Вас  заявления о проведении медицинского освидетельствования Вам обязаны выдать направление для его прохождения