8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Зачисление арендных платежей

Между двумя компаниями заключен договор аренды здания. Арендатор не заплатил за 2 месяца. Может ли арендодатель следующий платеж зачислить в счет погашения долга?

13 января 2014, 13:44, Алена, г. Москва
Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Алена!

В связи с не совсем подробным описанием вопроса, сложно дать объективную консультацию.

Из представленной информации, мне видится, что Вы хотите зачислить очередной платеж арендатора в счет погашения имеющейся задолженности. Если это так, то в соответствии со ст. 319 ГК РФ Вы можете отнести этот платеж в счет погашения долга в том случае, если в платежном поручении нет указания на период оплаты, то есть, если не указано за какие месяцы или квартал вносится плата. Кроме того, следует учитывать условия договора. Может быть в Вашем договоре аренды есть иные условия оплаты.

Если есть возможность, прикрепите договор, для более детального рассмотрения Вашего вопроса.

16 января 2014, 08:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей
Доброго времени суток. Являюсь индивидуальным предпринимателем в сфере торговли лекарственными средствами. Арендую помещение у МУПа в течение 4 лет, договор на 5 лет. Арендные платежи вношу исправно, просрочек нет. Администрации района дали задание сверху на закрытие всех аптек на территории мед учреждений. За последнюю неделю натравили все возможные проверки деятельности ( пожнадзор, прокуратура, охрана труда и т.п). Представители администрации предлагают расторгнуть договор с моей стороны, чтобы не было проблем. МУП не ведёт никакой деятельности 3 года, только получает арендные платежи, сотрудников не имеет. Подскажите как действовать в этой ситуации, возможно ли расторгнуть досрочно договор с возвратом всех арендных платежей. Либо есть какие то другие правовые механизмы. Заранее спасибо
13 мая, 06:27, вопрос №3039475, Александр Борисович, г. Краснодар
11 ответов
1900 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос по арендным платежам
Добрый день! Снимаем офис. Пандемия. Компания в отрасли, наиболее пострадавшей от пандемии. Собственнику писали заявления об отсрочке арендных платежей. Собственник предоставил дисконт на два месяца. В отсрочке отказал.Требует полной оплаты. Сейчас платим где-то 70% суммы арендных платежей. Естественно коммунальные платежи оплачиваются полностью. Собственник просит доплатить сразу всю аренду, иначе грозится перекрыть доступ в офис. Как правильно поступить в данной ситуации?
24 июля 2020, 14:34, вопрос №2828461, Марина, г. Москва
41 ответ
Договорное право
Взыскание просроченного арендного платежа
В соответствии с п.1 ст. 39.6 ЗК РФ между муниципальным образованием и ООО "Земля" был заключен договор аренды. Впоследствии ООО "Земля" уступило права и обязанности по договору аренды земельного участка ООО "Строитель" в соответствии с п.9 ст.22 ЗК РФ. Арендодатель был уведомлен об уступке надлежащим образом. Через месяц в адрес ООО "Земля" поступило требование от арендодателя об оплате просроченного арендного платежа. ООО "Земля" возразило,Муниципальное образование обратилось в суд с иском к ООО "Земля" о взыскании просроченного арендного платежа. ООО "Земля" возразило, указав на то, что освободило земельный участок в соответствии с соглашением, заключённым между ним и ООО "Строитель", а так же указало на факт надлежащего уведомления арендодателя. Муниципальное образование обратилось в суд с иском к ООО "Земля" о взыскании просроченного арендного платежа. Правомерны ли аргументы ООО "Земля"? Какое решение должен вынести суд? Определите недостающий элемент, необходимый для решения задачи.
28 апреля 2019, 10:36, вопрос №2344082, Ксения, г. Красноярск
1 ответ
Земельное право
Взыскание арендных платежей и пени по договору аренды з/у
Добрый день! Есть договор аренды земли между ИП и Исполкомом от 2014г. В декабре 2016 года поступает претензия по оплате задолженности по аренде и пени за период с 2014 по 2016гг. В приложенном расчете размер арендной платы указана 36 тысяч в месяц. ИП оплачивает указанную в расчете сумму полностью. В 2017 году исполком подаёт в суд о взыскании задолженности по арендным платежам и пени за 2014-2017, но в расчете указывает размер арендной платы 82 тысячи рублей. Разница в размере арендной платы в расчетах мотивируют допущенной специалистом ошибки. Правомерно ли взыскании с ИП разницу в арендных платежах и пени, начисленные на эту разницу?
15 августа 2018, 08:59, вопрос №2079189, Гулия, г. Казань
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как правильно принять арендный платеж и обеспечительный платеж у прошлого собственника коммерческого помещения
Приобрел коммерческое помещение с сетевым арендатором. Прошлый собственник ООО и они принимали арендные платежи с НДС. Я работаю на УСН 6%. Согласно договору с арендатором, ставка аренды теперь уменьшится на величину НДС. В доп соглашении арендатор предлагает указать такой пункт: "Прежний Арендодатель передает Новому Арендодателю без участия Арендатора денежную сумму, оплаченную за арендной платы за период с 05.06.2018 по 30.06.2018 г. включительно в размере XXX рублей. Новый Арендодатель не вправе в последующем требовать от Арендатора оплаты постоянной части арендной платы за период с 05.06.2018 по 30.06.2018 г. включительно" Так же у прошлого арендодателя находится обеспечительный платеж, который получен так же включая НДС. Арендатор предлагает: "Прежний Арендодатель передает Новому Арендодателю без участия Арендатора обеспечительный платеж в размере XXX (XXX) рублей." Как мне правильно принять эти платежи, чтобы не было вопросов у банка и налоговой?
21 июня 2018, 12:47, вопрос №2032038, Артем, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 15.01.2014